Классный час афганистан разработка и презентация. Классный час на тему "афган". «дорогами афганской войны»

Подписаться
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:

Внеклассное мероприятие «Ты в памяти и сердце моем, Афганистан»

Цель:
способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.
привить интерес к истории родного поселка,
познакомить с героическими подвигами односельчан,
способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в «горячих точках».
Материально-техническое обеспечение:
- проектор, компьютер, экран (для демонстрации презентации, фотографий),
- аудиозаписи.

Ход урока

Слайд 1 (Звучит песня «Синева» громко)
Учитель : Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов и споров, погибли люди. Много людей. Есть такие, которые жили в Донецке, в нашем районе, и не вернулись. Есть и такие, которые воевали там, живут и работают рядом с нами.
2 слайд
Учитель: Из директивы № 312/12/001 от 24 декабря 1979 года:
«С учетом военно-политической обстановки на Среднем Востоке последнее обращение правительства Афганистана рассмотрено положительно. Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных анти афганских акций со стороны сопредельных государств…»
Министр обороны СССР
Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов
Начальник Генерального штаба
Маршал Советского союза Н.В.Огарков

25 декабря 1979 года в 15.00 московского времени государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознаменного военного округа.
3 слайд (Звучит песня: начало только «Кукушка»)- тихо
Учитель: Из-за высоких Гиндукуш не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «черные тюльпаны», так называли вертолёты, доставлявшие гробы, напоминали, что там идет настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из легких…
Чтец: Снится часто мне мой дом родной –
Лес о чем-то, о своем мечтает,
Серая кукушка за рекой,
Сколько жить осталось мне, считает.
Ты прижался ласково к цветку,
Стебелек багульника примятый,
И звучит далекое «ку-ку»,
Отмеряя жизни моей даты.
Снится мне опушка из цветов,
Вся в рябине тихая опушка,
Восемьдесят, девяносто, сто…
Что ты расщедрилась, кукушка?
Я тоскую по родной стране,
По ее рассветам и закатам.
На афганской выжженной земле
Спят тревожно русские солдаты.
Они тратят силы, не скупясь,
Им знакомы голод и усталость,
Дни свои не копят про запас.
Кто им скажет: сколько их осталось?
Так что ты, кукушка, погоди
Мне дарить чужую долю чью-то.
У солдата вечность впереди,
Ты ее со старостью не путай.
(В.Кочетков, Ю.Кирсанов «Кукушка»)
Учитель : Наш праздник, посвящённый дню вывода войск из Афганистана, считается открытым.
4 слайд
Учитель: Тогда, до декабря 1979 года все было как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг… Эта страшная, чудовищная, чужая война… Афганская война.
Чтец : Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели,
Нас позвали друзья в грозный час,
Мы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало нас!
По страницам времен
Под победные марши шагали.
Много славных российских имен
На гранитную вечность вписали.
И когда было тяжко подчас,
Силы таяли в грохоте боя,
Нас бросала на доты не раз
Непреклонная дерзость героев.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало нас.
5 слайд
(Звучит «Лунная соната»)
Ведущий 1 : Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов.
Ведущий 2: Война – какое страшное слово. Сколько беды и слез приносит она вновь и вновь. Еще одна война, которая не пожалела души молодых ребят.
6 слайд ВИДЕО
Слайд 7
Чтец : И как же мне не вспоминать

Друзей моих погибших лица
Да, это страшно – умирать,
Когда так надо возвратиться.
И ты ушел, приказ ведь дан
Ты верен долгу и присяге
И целиком Афганистан
Застыл в твоем последнем шаге
Посмотрите, ребята, посмотрите, девчата!
Память лица поставила в ряд
Это парни, которым будет вечно по двадцать
Это те, кто прославил десант.
Слайд 8
Ведущий 1 : Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа:
Ведущий 2: Декабрь 1979 года – февраль 1980 года. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.
Ведущий 1: Март 1980 года – апрель 1985 года. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.
Ведущий 2: Май 1985 года – декабрь 1986 года. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений, главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения переназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Продолжалось оказание помощи в развитии вооруженных сил Демократической Республики Афганистан. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.
Ведущий 1: Январь 1987 года - февраль 1989 года. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.
Слайд9
(«Лунная соната продолжается»)- тихо
Учитель: 20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.
Чтец: Горит звезда над городом Кабулом.
Горит звезда прощальная моя.
Как я хотел, чтоб Родина вздохнула,
Когда на снег упал в атаке я…
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают
А нас и знать не будут никогда…
Горит звезда декабрьская, чужая,
А под звездой дымится кровью снег.
И я слезой последней провожаю,
Все, с чем впервые расстаюсь навек.
Ведущий 2: Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Учитель:Рядом с нами живут и работают люди, которые были там, видели этот ад.
Ведущий 1 : Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать – боль потери друзей.
Слайд 10
Чтец : Стихов написано про горы
Число такое, что не счесть,
Но только эти горы – горе
Хотя и в горе что-то есть.
Вокруг такая тишина,
Что слышен дальний лай шакала,
У нас же снова ночь без сна,
И ждем короткого привала
Мы в горы делаем бросок,
В желудке пусто, в фляге пусто,
А на зубах скрипит песок,
Как будто ем я что-то с хрустом.
Песок скрипит, тропы не видно,
И каждый шаг – нелегкий шаг.
И вдруг становится обидно,
Что ускользает снова враг.
Вокруг такая тишина,
Что слышен шепот за три метра,
Да, эта странная война
Нас опалила знойным ветром.
Не верю этой тишине,
Горам безмолвно я кричу:
«Вы что-то гасите во мне,
Как догоревшую свечу»
Но зубы сжав и автомат,
От пота вытерев лицо,
Шепчу себе, что путь назад
Свободен лишь для подлецов.
И я иду в безмолвье ада,
Раз надо Родине,
Мне надо!
(Н.Кирженко «Стихов написано про горы!»)
Слайд 11
Ведущий 1 : Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих, из них в соединениях и частях Советской Армии – 525,2 тысячи человек. Кроме того, на должностях гражданского персонала в советских войсках за этот период находилась 21 тысяча человек.
Ведущий 2: Общие людские потери Советских Вооруженных Сил составили 13тысяч человек.
Ведущий 1: За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.
12 слайд
Ведущий 1 : 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:
13 слайд Песня вступление «Журавли» - тихо
Чтец: Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнем,
У судьбы не спросишь что – кому,
Девять лет вы жили этим днем,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей.
(Б.Громов)
Учитель: 15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжелый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не услышали «Я вернулся, мама…»
Эту песню исполнял Марк Бернес, отдавая дань памяти тем, кто не вернулся с кровавых полей. И это не только участники Великой Отечественной войны, но и те, кто 10 лет выполнял свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне.
Слайд 14
Ведущий 1: Саднящая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних прервалась не одна славянская фамилия…
Слайд 15
И сегодня стоит корзина цветов у мемориальной доски воина-афганца Виктора Николаева как дань памяти о всех воинах отдавших свой гражданский долг в этой войне.
Чтец: Николаев Виктор Васильевич – водитель бронетранспортера, рядовой.
Родился 9 сентября 1964 года в городе Донецк в рабочей семье. В 1979 году окончил восьмилетнюю школу №72 города Донецка, в 1981 году – 10 классов средней школы №60 города Донецка, в 1982 году – специальное профессионально-техническое училище №23 города Донецка по специальности «электросварщик ручной сварки», в июле 1982 года – Донецкую техническую школу ДОСААФ по программе подготовки водителей транспортных средств. Работал водителем в институте «Южниигипрогаз».
В Вооруженные Силы СССР призван 1 октября 1982 года Куйбышевским районным военным комиссариатом города Донецка. Прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности, освоил специальность водителя бронетранспортера.
В Республике Афганистан с декабря 1982 года. Служил водителем бронетранспортера противотанковой батареи 191-го отдельного мотострелкового полка (войсковая часть полевая почта 39676; город Газни).
Трагически погиб в результате происшествия 29 января 1983 года.
Похоронен на кладбище посёлка Красный Пахарь (участок 3) в Донецке.
Награжден орденом Красной Звезды (1989; посмертно).
В Донецке на здании бывшей восьмилетней школы №72 (ныне – школе №72; улица Васнецова, 2), в которой учился Виктор Николаев, установлена мемориальная доска. В мемориальном музее Героя Советского Союза В.В.Арсенова, который находится в специальном профессионально-техническом училище №23 города Донецка (ныне строительный лицей №23 города Донецка; улица Лермонтова, 1а) оборудован уголок памяти воина-интернационалиста.
Учитель : Это люди, которые воевали и погибли в то время, когда всем остальным светило мирное солнце. Но пока о них помнят родные, друзья и просто знакомые, они живы.
Слайд 16
Звучит песня: «Память»- громко
В честь таких людей возвели памятник погибшим воинам-афганцам (памятник воинам-интернационалистам) .
На территории Донецкой области похоронено 302 человека, убитых на афганской войне (1979-1989) и более 300 человек вернулись инвалидами с этой войны.
Памятник был открыт 7 мая 1996 года в парке имени Ленинского комсомола.
Памятник находится рядом с монументом «Освободителям Донбасса» что символизирует связь поколений воинов Великой Отечественной войны и афганской войне (1979-1989).
В память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, объявляется минута молчания.
Слайд17
Слайд18
Ведущий 2 : Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества.
Слайд18 (Звучит тихо: «Лунная соната»)
Чтец: Лишь миг один,
И был бы я живой.
Лишь миг один,-
Но он уже не мой.-
Кого-то выстрелом окликнул автомат,
Но этот клич был послан наугад.
Лишь миг один успеть бы оттянуть,
Я оглянулся и откликнулся на зов,
Вставая – был бы жив,
Еще вставал – уже был мертв.
Лишь миг один –
Решает, кому быть и с кем,
Лишь миг один сомненья,
А затем
Шагнул к бессмертью безжизненному я,
Но кто-то жить остался,
Значит смерть моя не зря…
(И.Медведев «Лишь миг один»)
Чтец: Туманы над рекою, словно дым,
Кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым
И буду жить коротким словом «память». –
Я буду жить в ромашках придорожных,
В листве берез, в журчащем ручейке.
В молчанье обелисков осторожном,
В жемчужинах росинок на листве.
И в небесах, промчавшись яркой черточкой,
За дальним полем, в темноте ночной
В траву упала голубая звездочка
И загорелась золотой звездой.
Объята вечность тишиною звонкой,
Тяжелой, напряженной тишиной.
Склоняют низко головы потомки
В молчании суровом надо мной.
И надо мной склоняются березы
В торжественной и скорбной тишине.
Сияют в небе голубые звезды
Над каждым из живущих на земле.
(Л.Молчанов «Туманы над рекою»)
Слайд 19
Ведущий 1 : Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Нов памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.
Ведущий 2 : Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата.
Учитель : Время справедливый судья, искусный лекарь. Чем дольше уходит от нас то или иное событие, тем взвешеннее и объективнее должны быть его оценки.
Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть, - жизнью за чужие ошибки. Чтобы сегодня не говорилось об Ограниченном контингенте, те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.
36 года минуло с того момента, как советские войска пришли в Афганистан, и уже 27 лет прошло после вывода Ограниченного контингента советских войск с территории южной, некогда соседней нам страны. По человеческим меркам отделяют нас не годы – эпоха. Другая была страна, другая ситуация в мире. Многие по-прежнему говорят: Болит в моей душе Афганистан». Потому что все также «иголками» дает о себе знать незаживающая душевная рана, память о потерянных родных и друзьях. И, наконец, все также осознание от беспокойных и горьких вопросов, суть которых в одном: почему так случилось?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2

города Агрыз Республики Татарстан»

Конспект классного часа «Из пламени Афганистана»

7 класс

подготовила

учитель татарского языка и литературы

Сулейманова Миляуша Тимергалиевна

Агрыз, 2013

Цель: сформировать представление о нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Этап подготовки:

Оформление гостиной, карта Афганистана, подборка стихов и музыки, приглашение гостей – участников боевых действий в Афганистане, цветы для ветеранов.

Оборудование: компьютер, проектор.

В зале звучит негромкая музыка песен про Афганистан. Участники классного часа присаживаются на места, ребята встречают всех и приглашают в зал.

Афганистан живет в моей душе Мне слышится бессонными ночами

Стихи Лоика в гневе и печали

И выстрелы на дальнем рубеже, Где завершится наш последний бой, Последний враг ничком на землю ляжет И чья- то мать слова простые скажет, И те слова услышим мы с тобой. Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на дальнем рубеже.

Добрый день . У нас сегодня в гостях …………………………………………………… Тему сегодняшнего нашего разговора мы выбрали совсем не напрасно, 15 февраля этого года исполнилось 23 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. На школьной скамье никто не задумывается о том, кто будет защищать Родину. Из сегодняшних выпускников школы лишь 30% юношей готовы к прохождению службы в рядах Российской армии. А между тем кто-то должен защищать рубежи нашей Родины. Государство сильно только тогда, когда имеет сильную армию, способную защищать интересы страны, авторитет президента, спокойствие мирного населения: детей, матерей, пожилых граждан. Одним из этапов становления современных вооруженных сил была афганская война, которая длилась 10 лет, с 1979 по 1989 год. По официальным данным, явно заниженным, потери советских войск составили 50 тысяч человек, из них 14 тысяч – погибшими. Трудно рассказывать об истории, когда еще свежи раны в сердцах. Но молчать об этом нельзя.


Звучит стихотворение Ю. Кирсанова «В ту ночь пришел сигнал в казарму к нам…» В ту ночь пришел сигнал в казарму к нам –Десантникам тревогу объявили,И нас уже ведут по кораблям,Маршрут давно по карте проложили.Впервые мы не взяли парашют,Зато рюкзак патронами набили.Сигнал «пошел!», сирену не дают,И рампу для прыжка нам не открыли.В ночи летит могучий караван,Людьми и техникой набитый.Сказали нам: «Летим в Афганистан,Спасать народ, амином с толку сбитый».И шесть часов прошли, как пять минут,Хотя идем согласно распорядку,Нас полосы огня к себе зовут,И караван заходит на посадкуНам на раздумье время не дано,Оружие свое готовим к бою.Войну видали только лишь в кино,А здесь придется жертвовать собою….

Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из-за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, и то их на всех не хватало, и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередным боем. Воевавшие дети – не воевавших отцов, так часто говорят об “афганцах”. Те, кто пересек афганскую границу в теперь уже далеком 1979 году, еще не знали к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность. Какой это неизвестность предстала им, теперь мы более или менее представляем. Сначала все считали дни, затем недели. Но дни и недели постепенно складывались в годы… Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ни кем никому не объявленная. Вспоминать о службе тяжело и трудно! Сжимается сердце и становится больно! Многих женщин война оставила без сыновей. Многих сестер оставила без братьев, много домов она разрушила. Водоворот времени подхватил солдат и бросил их по течению, не подготовленных к смерти, и не знавших жизни. Война – это страшное слово. Когда его произносишь вслух, сразу видишь: ужас, разрушение, безумие, неизбежность, гибель всего живого. Вдвое тяжело воевать в чужой стране, защищать чужой народ, не понимая, на чьей стороне правда.


В краткой меж боями передышкеДостает помятую тетрадьОпаленный порохом мальчишка,Сердцем хочет песню написать.Написать об огненных атаках,О заветной радостной мечте,О друзьях-товарищах, солдатахИ о с боем взятой высоте.Просвистела пуля, он не слышал,И пробито сердце напролет.Песня до конца его не вышлаСтрочки в ней одной не достает.Песни пусть его чуть-чуть корявы,Рифмы, ритмы малость не сошлись,Но в стихах о Родине, о славеКровью сердца строчки запеклись.Пусть пробьется сквозь любой заслон,Зазвучит сегодня иль когда-тоПронесет сквозь годы боль и стонПесня, сочиненная солдатом.

Песня, которая прозвучала сейчас, одна из самых известных афганских песен. В исполнении группы «Голубые береты» она очень часто звучит по радио и телевидению, она записана на кассетах. Но у этой песни нет автора. За 23 года ее существования никто не позвонил, не написал, не сказал, что это моя песня. А значит, ее автор и первые слушатели не вернулись с той необъявленной войны. Человек продолжает жить в своих делах: в домах, которые он построил, в картинах, которые он написал, в песнях, которые он сочинил…. Человека уже давно нет, а песня как бы продолжает жить за него.

Вместе с солдатами и офицерами в Афганистан летели и молодые девчонки: врачи, медсестры, связистки. Не всегда они попадали на передовую, не всегда погибали под пулями. Но в душе каждой из них Афганистан оставил свой неизгладимый след.

Звучит стихотворение А. Стовбы «Окоп не простреливала артиллерия…» Окоп не простреливала артиллерия,Армада танков на него не шла,Не зная к жизни недоверия,Трава зеленая взошла….Ни крика не было, ни стона,Пыль расстилалась по земле,В ушах осталась легкость звонаПосле разрыва «эрпэгэ» (РПГ).Две жизни вычеркнуто в списке,Их растворило в синей мгле,Мы им поставим обелискиИ молча предадим земле….Упали парни, смежив веки, -Мир настороженно затих….Они останутся навекиМоложе сверстников своих.

Десантники всегда считались самыми мобильными из всех родов войск. Офицеров и призывников туда отбирали изо всех городов Советского Союза особенно тщательно.

Звучит стихотворение М. Шелехова «Мое время». Это время – моё. Я не знаю прекрасней времен.Эта воля – моя. Мне волне не ведома воля.Этот вбитый в пустыню десантный родной батальонИ по родине боль – нет страшнее и слаще той боли.И когда камнепадом бессонных и вздыбленных ротМы ударимся в ночь, зажигая сигнальные свечки,Нас любовь и надежда по черным пескам поведет,На барханах оставив кровавые наши насечки.И за толику жить и стоять на железном ветру,И за горечь полей желтоглазого АфганистанаБезыменным туманом на старой границе умру,Безымянной звездой!

В Афганистан отправлялись действительно лучшие ребята поколения 80-х годов. От своих сверстников они отличались не только таинственным загаром обветренных лиц, не только ранней сединой и еще не потускневшим блеском боевых наград. Вернувшись, домой, они принесли с собой лучшие человеческие качества, добытые ими в испытаниях: благородство, товарищество и солдатское братство. На нашу сегодняшнюю встречу, мы пригласили участников тех событий 23-летней давности, ставших сегодня уже историей страны

Мы говорим о том, что время лечит, что с годами раны затягиваются…. Но, наверное, не все можно вылечит годами, а вырезанные на спинах советских людей звезды не затянутся никогда….

Давай за тех, кто не вернулся,Кто стал частицей тишины,Кто лег в горах – и не проснулсяОт необъявленной войныДавайте вспомним поименноТех, с кем навеки сроднены,Кто был частицей батальона,А стал частицей тишины.Вслух выговаривать не будемИх дорогие имена,Покуда здесь безвестна людямТа наша горькая война.Давай прочней держать бокалы,Они пролиться не должны,Хоть горше зелья не бывало,Больней не будет тишины.Отставить не имеем права,А только молча и до дна,-Поскольку общая держава,Поскольку общая война.
Объявляется Минута молчания

Письмо - воспоминание. Из писем солдата.27 декабря 1979 г. Мы перешли границу Афганистана. ” Их рота готовилась к новогодним праздникам, когда в ночь с 26 на 27 декабря они были подняты неизвестность. Когда стали выгружать вещи, поняли, что находятся в другой стране. Зачем? Почему? Что происходит? У всех на лицах были эти немые вопросы. Тогда им и объяснили, что здесь, в Афганистане, они должны оказать военную помощь (так предпочитали называть миссию русских солдат). “ Мы еще не до конца понимали, что нас ждет . Прошло несколько дней, начались проблемы с питьевой водой, тогда пришел страх”.

“Если вы не до конца понимали боевое задание, могли отказаться от него?” На что он ответил: “Нет. Я русский солдат. И если Родина отправила меня сюда, значит так нужно. Это мой долг”. И прозвучало это так тихо, без надрыва, без пафоса и сожаления. Условия были суровые. Их воинская часть располагалась возле города Герат. Спать приходилось на голой земле, завернувшись в шинель, еды тоже было очень мало, потому что они были “первыми”. Надо было начинать строить хотя бы какое – то жилье. Погиб папин друг Костя. Гроб с телом отправили родным, в ответ пришло письмо матери, обезумевшей от горя. Мама Кости спрашивала: “Сынки, за что вы воюете? Кто послал вас туда?”. Она только что похоронила мужа, а вот теперь “Груз-200” – гроб с телом сына. Командир зачитал ее письмо перед всей ротой. Никто не мог спокойно слушать строки из письма, у папы до сих пор подходит комок к горлу, когда он воспоминает о них. Но никто из однополчан погибшего молодого бойца не сказал, ни одного слова упрека в адрес родины, которая отправила защищать чужой народ. Истинный патриот никогда не посмеет обвинять родину в том, что она посылает на верную гибель своих лучших сынов, не успевших порадоваться жизни. В этом, я считаю, и проявляется одно из частных значений слова “патриот”. Родину свою человек любит ее не за то, что она дала или не дала, а вопреки всему“. Однажды их роту в ущелье “зажала” банда. Заканчивались сухари, боеприпасов оставалось совсем мало, все ребята написали прощальные письма домой, мысленно расстались друг с другом, избегая смотреть в глаза. Все понимали, что жить им осталось совсем немного. “Смотрим на небо – очень не хочется умирать, обидно, что умирать придется за чужой народ, чужую страну. Казалось все каким-то нелепым. За что? Этот вопрос вертелся в голове у всех, но вслух его никто не произносил”. Только маленький блокнот, верный спутник, аккуратно “запоминал” каждое мгновение. Бумага все стерпит. “ Столько отчаяния и боли в глазах ребят я больше никогда не видел. И вдруг.… Все резко подняли головы, стали прислушиваться. Слезы, только не знаю, как их назвать, потекли у всех из глаз. На помощь пришли вертолетчики. Нас не забыли!!! Трудно передать словами это чувство.

Возможно, кто-то скажет, что их нужно пожалеть.…Нет,…Они не нуждаются в жалости. А вот мужества и гордости им не обойтись. Это проникло с войной в их сердца и сознание. 15 Февраля 1979 года условную линию границы, проходящую по мосту через Амударью, пересек русский воин – генерал лейтенант Б.В. Громов. В этот день завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Они вернулись в общество, чтобы обрести мир и покой. Они принесли с собой желание рассказать обществу правду о честно выполненном долге, об утерянных друзьях, о добром отношении к людям. А еще принесли – песни горькие, но чистые и искренние.

Мне не случайно кажется порою:
Нет в мире долговечней ничего,
Чем имя настоящего героя
Чем слава негасимая его!

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить нас все голоса погибших и живых – война не проходит бесследно.

Давайте дадим слово нашим гостям.

И сегодня на рубежах нашей Родины стоят солдаты, это мальчишки, ваши ровесники. А в мирных городах и сёлах живут матери, отцы и дети погибших солдат. Мир всегда стоил очень дорого. Интернациональный долг превыше всего. До тех пор, пока мы помним, этих ребят, чтим их память, ходим на могилы и памятники, не зачерствеют наши души. Нам не будет стыдно смотреть в глаза матерей, потерявших своих сыновей. Да будет мир, да будем помнить своих героев.


Песня «Под шум и взрыв гранат»О сколько было подвигов на свете,Они уже в преданья отошли.Из уст в уста их повторяют детиНа всех материках большой земли.И будут повторять из уст в уста,И в каждом этом подвиге незримаСвоя и глубина, и высота,И красота своя неповторима.Но из всего того, о чем мы слышим,И из того, что мы вершим пока,Солдатский подвиг я считаю высшимИ самым бескорыстным на века.
Спасибо всем.

Список использованной литературы 1. Давыдова А. В. Классные часы – М.: ВАКО, 2012.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    Материалы школьного краеведческого музея.


«ДОРОГАМИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»

Слайд №1

Ведущий:

Мост через пограничную реку Аму-Дарью и сотни женских глаз, устремленных туда, где у шлагбаума стоит пограничник, и вот-вот должна появиться очередная колонна с нашими солдатами.

Как вы думаете, о каком событии идет речь?

Правильно, 15 февраля мы отмечали 23 года со дня вывода войск из Афганистана.

Слайд №2

Наш классный час посвящен этой дате.

Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Слайд №3

По прошествии времени до сих пор остается актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане? И нет однозначного ответа, более того, мнения резко расходятся.

Как это было: историческая справка

Слайд №4

1979 год. В Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники.

Слайд №5

Афганское правительство не один раз обращалось к правительству Советского Союза с просьбой об оказании военной помощи, в чем в течение всего 1979 года получало решительные отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы.

Слайд №6

И все-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа было принято.

Слайд №7

Оно далось не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. Только тогда это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Необходимо помнить, что это было время, “холодной войны”, время жестокого противостояния двух систем: Советского Союза и Соединенных Штатов Америки

Слайд №8

Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять “интернациональный долг”.

Слайд №9

Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 18- 20 лет.

Слайд №10

Что было? Как было? И так ли было?

25 декабря 1979 года в 15.00 часов по московскому времени в Кабул и Баграм начался ввод советских войск. Началась ожесточенная афганская война, которая продолжалась 10 лет.

Слайд №11

1 солдат: “Афганистан мне показался раем. Реки сказочно- голубые, красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков, снизу гор. Увидел, как растут апельсины. Блеск исчезнувшей в песках змеи. Рыбий плеск. Никакой войны…”

Слайд №1 2

2 солдат:

Там пальм упругие листы,
Как зеркала, сверкают,
И звезды с чистой высоты
По ним в траву стекают.
Там над ручьем стоит камыш
В три роста человечьих,
Летучая ночная мышь
Порхает в нем беспечно.
Там обезьяны из чащоб
Пугают визгом уток.
Там снайпера стреляют в лоб,
Что тоже кроме шуток.

Слайд №13

3 солдат:

Полыхал бэтээр за спиною,
И бензин разливался вокруг.
И навеки прощался со мною
Настоящий непесенный друг.

Видеоролик:

Слайд№

Ведущий

Им было 20. Что они видели? Ничего, кроме того, как убивать, а затем умирать в одиночестве своих воспоминаний.

Дорогами войны в Афганистане прошло 546 тысяч 255 человек.

За эти годы на афганской войне погибло 13 тысяч 833 военнослужащих, в том числе 1 тысяча 979 офицеров.

Слайд №

Груз 200. До сих пор матери оплакивают своих сыновей, сестры -братьев, жены- мужей, сыновья -отцов.

Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек. 71 военнослужащих удостоены звания Герой Советского Союза, 25-ти из них звание присвоено посмертно.

Видеоролик: 19 лет

Ведущий

1989 года. Советские войска покинули Афганистан. С радостью мы встретили наших солдат. С радостью, омраченной горем. Тихая Амударья для многих стала рекой, отделяющей царство мертвых, им уже никогда не переплыть ее. Там, за рекой, земля пропитанная кровью тысяч наших солдат.

Ведущий:

В Лаишевском районе на Афганской войне погибли пятеро молодых ребят.

Слайды№№

Ведущий:

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.

Видеоролик: Мы уходим

Ведущий:

Родина!… Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безымянных героев.

Что толкало на это вчерашних мальчишек и девченок? Скорее всего, для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя ответственность «за Россию, за народ и за все на свете».

Перед таким выбором, рано или поздно, окажетесь и вы, юноши- будущие защитники Отечества. Наверное, уже сейчас вы задумываетесь: «Служить или не служить в Армии?», но есть такая профессия «Родину защищать!». Я думаю, что сегодняшняя встреча дала вам хороший повод подумать об этом со всей серьезностью и ответственность.

Классный час «Афганистан - болит в моей душе»

Цели:

Воспитательные:

воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам; продолжать формировать у подростков активную гражданскую позицию;

Образовательные:

познакомить обучающихся с событиями афганской войны 1979-1989 гг.; помочь осмыслению событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения;

Развивающие:

продолжать развивать патриотические и гражданские чувства, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия.

Задачи:

формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству;

формирование опыта нравственного поведения личности;

эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям.

Оборудование:

Презентация «Афганистан болит в моей душе»

Ход классного часа:

Время неумолимо отсчитывает свои бег: 5, 10,15, 20…Двадцать три года минуло с той поры как завершилась война в Афганистане. Восемнадцатилетние парни, одев панамы с красной звездочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернуться домой с перевалов черных гор Афганистана, сложат свои юные головы на чужбине.

Нет больше рядом тополей

И тех цветов, что ты нам подарила.

Нет больше рядом матерей

И той земли, которая взрастила.

О, русские цветы и тополя!

О, русские рассветы и закаты!

Родимая, далёкая земля,

Мы шлём тебе поклон,

Твои солдаты.

Ушла в историю афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда –то это называлось «выполнением интернационального долга». Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия…

Немного расскажу об Афганистане.

До середины 70-х годов Афганистан оставался из наиболее отсталых государств мира. 86% населения проживали в деревне, почти 3 млн вели полукочевой образ. Больше половины земли оставалась необработанной, крестьян жестоко эксплуатировали. В Афганистане не было ни современной промышленности, ни железных дорог.

В стране были межнациональные противоречия. Страну населяли пуштуны, узбеки, таджики, белуджи, хазарейцы и др. Одни хотели чтоб страна стала развитой, другие наоборот чтоб страна оставалась отсталой.

Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и .

(песня Синева)

12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу.

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан,

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески

И сапогами скалы будем мерить.

В горах у нас один закон, один завет:

Коли – руби душманского бродягу.

И если не поймаешь в грудь свинец,

Медаль на грудь получишь за отвагу.

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан.

На аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.

Основные задачи перед бойцами Советской Армии.

1.Ликвидация бандитских формирований.

2.Провод колонн с горючим и продуктами для местных жителей, помощь им.

3.Охрана специалистов.

4.Прочёска кишлаков, операция по изъятию оружия.

Прежде всего русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Но не все страны хотели этого укрепления позиций России.

Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская армия не была готова к такой войне. Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из-за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, а и то их на всех не хватало и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем. Наших солдат называли афганцы Шурави.

Подготовленные в лагерях моджахеды (бандиты) проникали горными тропами на территорию Афганистана, вели беспощадную войну с местными властями, поджигали школы и больницы, разрушали линии электропередач, убивали учителей, врачей.

Отряды моджахедов пытались действовать открыто, но вынуждены были быстро перестроиться и перейти к тактике «из-за угла», потому, что открытые столкновения оказались им не под силу.

Настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики

Су-25, боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах.

Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей любого афганца, вооруженного «Стрингером».

Но, несмотря на опасность, вертолеты и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли. Груз 300 – это раненные, которых надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом.

(песня «Афганский ветер»)

Сколько жизней было потеряно на этой жестокой беспощадной войне.

Сколько слёз было пролито поседевшим от горя матерями.

15 февраля 1989 года в результате политики М.С.Горбачёва войска генерала Громова были выведены с территории Афганистана. Сам командующий армией пересёк советско-афганскую границу последним.

Десятилетнее пребывание советских войск в Афганистане отрицательно сказалось на престиже СССР на международной арене и вызвало негативное отношение к руководству страны внутри Советского Союза. С материальной точки зрения СССР терял в Афганистане от одного до нескольких миллионов рублей в день. Но самыми невосполнимыми потерями были люди.

9 лет и полтора месяца длилась афганская война.

Сотни тысяч людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе».

Афганистан болит в душе тех, кто шагал горными тропами Афганистана.

Афганистан болит в душе тех, кто терял друзей в той далекой стране.

Нестерпимой болью и горечью Афганистан болит и будет болеть в душе тех, кто потерял в этой войне сыновей, мужей, братьев, отцов.

5.462.555 человек прошли через Афганистан;

13.836 человека убиты или умерли от ран и болезней

49.985 человек получили различные ранения

6.669 человек стали инвалидами

312 пропали без вести

На горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг мальчишки. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, это они, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

Чем он стал для нас? Расплатой за легкомыслие политиков, Божьей карой или способом прозренья-истории предстоит ещё ответить, но Родина посылала своих солдат на защиту своих южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. Это потом развязывание этой колониальной войны было признано трагической ошибкой, авантюрой. Во имя чего мы воевали в Афганистане? Чем оправдать гибель тысяч и тысяч людей?..

Афганистан… Высоких слов не надо

Его и так - не спрятать, не забыть.

Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,

А кто погиб, тот в песнях будет жить.

Афганистан… Кровавые закаты,

Песок и горечь. Все ни как у нас.

И шли на смерть российские солдаты

Не обсуждая Родины приказ.

Не берите, парни, не берите

На себя за прошлое вину…

Лучше руку дружбы протяните

Всем, прошедшим через ту войну.

Разработка классного часа по теме «Солдат войны не выбирает»

Цель: воспитание гражданско - патриотических чувств подрастающего поколения

Задачи:

    В день вывода советских войск из Афганистана вспомнить события, предшествовавшие ему

    Подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе «зоркость сердца», не оставаться равнодушными к чужому горю, чужой беде.

Оформление:

    выставка книг об Афганистане

    презентация «Солдат войны не выбирает (Афганская война 1979-1989 г.г.)»

Оборудование:

Компьютер.

Музыкальное оформление:

А.Розенбаум - «Монолог пилота «Черного тюльпана»;

А.Сухов и ансамбль «Каскад»- «Мы уходим»;

Ансамбль «Голубые береты» - «Расплескала синева, расплескала…»

Ход классного часа

Ведущий 1

Мальчишкой был убит в Афгане.

За что? Кого он защищал?

И, закрывая рукой раны,

Ты перед смертью “мама” прошептал.

Она, безумная от горя,

Прижавшись к цинку головой,

Шептала, дав слезам всю волю:

Я так ждала тебя домой”.

Ведущий 2. Афганская война. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная

Ведущий 3. Что же это за страна – Афганистан?

Афганистан – государство в юго-западной части Азии, граничащее с СССР. Столица – Кабул. Площадь – 652,2 тыс.кв.м. Господствующая религия – ислам.

    Территория 647,5 тысяч кв. километров.

    Население 15,5 млн. человек.

    Более 20 народностей

    Официальный язык – пушту и дари

    Столица – Кабул

    Господствующая религия – ислам

    Долгое время – колония Англии

    В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость

    27.04.1978 года в Афганистане произошла национально-демократическая революция.

Много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток… (из книги С.Алексиевич «Цинковые мальчики»).

Ведущий 2: 1979 год. Декабрь-начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она долгие многие молодые жизни. В конце декабря в Афганистан по договоренности с руководством введены советские войска. Поводом стала просьба президента Афганистана Хафизуллы Амина об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами. 25 декабря 1979 г. дворец Амина взят штурмом группой советского спецназа ГРУ, а сам он убит. Советское руководство приводит к власти в Афганистане нового президента Бабрака Кармаля.

Ведущий 1. Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, закладывая аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин. Одним словом, официально считалось, что воины, находившиеся там, исполняют интернациональный долг.

Вооруженная борьба со стороны советских войск вначале ограничивалась отдельными ударами и рейдами, в дальнейшем вылилась в систему специальных наземных, воздушно-десантных и воздушных операций.

Со стороны моджахедов велась вначале в форме партизанских действий, затем стала приобретать все более организованный и масштабный характер. Настоящая партизанская война. Несмотря на абсолютное техническое превосходство «Ограниченного контингента советских войск» (ОКСВ- «40-я армия») война стала затяжной. А тем временем в Советский Союз, на Родину шли цинковые гробы.

Слово учителя

«Черный тюльпан» - воздушный транспорт, предназначенный для «груза 200», т.е. для вывоза из Афганистана погибших воинов-интернационалистов. Цинковые гробы, о которых с 1979 года говорили шепотом, все чаще и чаще появлялись в крупных городах и отдаленных селах нашей страны…

Ведущий 3.

Так продолжалось 10 лет, 2238 дней.

14 апреля 1988 года в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз с 15 мая 1988 года начал вывод своих войск с территории Афганистана. Операцией руководил командующий ОКСВ генерал-лейтенант Борис Громов. Последние войска выходили 15 февраля 1989 года через мост «Дружба» в г. Термез.

Ну, вот и кончилась война,

Которая была не наша…

Ведущий 1.

Каждое время рождает свои песни. Эта война породила немало одаренных поэтов, бардов. В песнях появились мужество и стойкость, чувства и переживания молодых людей, с оружием в руках исполнявшие свой воинский долг. Эти песни писали ребята, прошедшие ад афганской войны. Они знали ее не со стороны, поэтому простыми словами этой песни говорит сама правда. Такое нельзя придумать, это надо пережить самому.

На советские, позже - российские экраны вышли фильмы об Афганской войне: «Афганский излом», «Девятая рота» и другие. В них так же сделана серьёзная попытка показать весь трагизм и героизм тех событий, желание понять и объяснить, что поднимает людей в атаку, ведет навстречу пулям и какие чувства испытывает человек на войне, находясь на зыбкой границе, отделяющей жизнь от смерти

Ведущий 2.

Мы два года шагали с тобой

По горячим дорогам войны,

Нам знакомы и зной, и бой

И тюльпан афганской вины.

Ах, тюльпан прожженной земли,

Вы как память тех огненных дней

Алым пламенем вы проросли,

Словно кровь наших русских парней.

Слово учителя:

Время и история всё расставит по своим местам. Афганистан не должен уходить из памяти. Более 15 тысяч погибших, пленных и пропавших без вести – 333. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом. (слайд №15).

Такие воины-афганцы есть и в нашем селе.

Ведущий 3.

Родители, мой брат, друзья, невеста!

Простите, что вот здесь себе я выбрал место.

Я вас любил, я жизнь любил,

И не моя вина, что мало жил.

В чужой стране я вас берег

И честно выполнил свой долг.

Ведущий 1. Афганистан – это боль, скорбь, память. Это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
В своих руках они держали автоматы.
Не для войны рождаются солдаты,
А для того, чтоб не было войны.

0 Классный час: «Афганская война 1979- 1989»

Год 2012
Страна Казахстан
Автор Амербекова А..Б.

Классный час:

«Афганская война 1979- 1989»

Цели: Познакомить учащихся с событиями афганской войны.
Развить представление учащихся о роли ограниченного контингента
советских войск в Афганистане.
Воспитание патриотизма, чувства долга и чести, уважения к воинам-
афганцам.

Оформление: Презентация, цветы, на столах высказывания с цитатами о
мужестве, чести, героизме.

Ход классного часа
1слайд Звучит песня.
На середину выходят 2 ведущих.
1. Нет, не забыть нашим афганцам бои и походы, могилы погибших друзей
и товарищей. Не забыть их, тем, кому посчастливилось остаться живым
и здоровым, и уж тем более, искалеченным. До последних дней им не
забыть нравственной, а то и физической боли. Года скорби вдов, роди-
телей. Братьев и сестер воинов погибших на Афганской земле. Но жизнь
продолжается. Жизнь берет свое…
Музыка звучит.

2. Сегодня нам от всей души хочется поздравить каждого защитника
Отечества. Сегодня день памяти тех, кто пал смертью храбрых в
Афганистане. Какие бы события не потрясали мир, в феврале мы приходим
К обелискам, чтобы почтить память воинов- афганцев. Тех кто не вернулся
с поля боя. В этот день мы вспоминаем своих друзей. Погибших и живых,
их вспоминают в каждом доме, в каждой семье.

1 ученик: Насадим нашу память на штыки
И будем вечно помнить, как когда- то
На пулеметы шли не штрафники
А мирные и честные ребята!

2 ученик: Сегодня каждый будет вспоминать поименно
Не вернувшихся с поля боя.
Эта наша память, память поколений!
Память вышедшая из огня, и у которой
Соленый вкус. Это мгновенье, бывшие
Жизнью и смертью, боль и страданием.

3 ученик: Пусть десять или иного лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Даавйте помнить тех, кто не придет
Давайте помнить воинов Афгана!

1. Почтим минутой молчания воинов, мужественно исполнивших свой долг
и погибших в Афганистане.
Минута молчания.

2. Афганистан - далекое азиатское государство, знакомое большинству лишь
по скудным сведениям из школьных учебников географии. Могли ли мы
предположить, что когда- нибудь это слово отпечатается в сердцах
стольких казахстанских парней.

4 ученик: Афганистан, Афганистан
По афганским дорогам пришлось нам проехать немало,
Мы тряслись в бэтээрах, нам небо служило палаткой,
И надолго под звездами твердым законом на стало:
Не искать на земле жизни сладкой.

5 ученик: Над горами, цепляя вершины, кружат вертолеты,
Где- то эхом вдали прогремели последние взрыв.
Только изредка ночью взорвут тишину пулеметы,
Проверяя: А все ли живы?

6 ученик: Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли,
И в минуты отчаянья мы научились смеяться.
И с друзьями, которых на всю жизнь полюбили,
Мы привыкли надолго прощаться.

1. Такие стихи писали ребята, служившие в Афганистане. Так они встретились с новой, известной лишь по учебникам истории, действительностью. Им трудно было поверить, что в наше время жизнями людей распоряжается феодал, помещик, что самым распространенным орудием труда земледельца является деревянная соха. Бойцы хотели помочь и бедняку, стоящему с протянутой рукой
у развалившегося глиняного забора, и босоногим детишкам, испуганными глазами. Голодным давали хлеб, раздетым одежду, бедным лекарство.

2. 9лет с декабря 1979 года по февраль 1989 года советские солдаты и
офицеры с честью выполняли свой долг, проявляя подлинный героизм и
самоотверженность. Много горя принесла эта война и на казахстанскую
землю. Вечно хранить память о погибших воинах- это стало традицией
многонационального Казахстана.

1. Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1 979 офицеров и генералов, 572
военнослужащих КГБ, 29 сотрудников МВД, 190 военных советников,
инвалидами стали 6 669 афганцев, из них 1 479 человек инвалидами 1-ой
группы. 22 тысячи казахстанцев прошли через Афганистан.

7 ученик: Беспощадно нас солнце жгло,
Пот соленый глаза заливал,
Каждый думал о чем- то родном,
И засохшие губы лизал.
Мы по склонам карабкались вверх,
До крови раздирая тела,
И последний глоток на всех
Здесь до капли делили всегда
Вспоминаю отцы сорок первый,
Революцию вспомнил твой дед.
Ну, а мы вспоминаем года,
Проведенные на этой земле.
Мы до дембеля утки считали,
Дни тянулись как- будто года.
Кровь убитых и пепел развалин
В нашу память вошли навсегда!

2. Письма солдатов домой. Стихи, сочинения между боями…они стали
историей, и сейчас в них можно увидеть любовь к Родине, близким, верно-
сть долгу. Это живая история. Они дороги нам, как летопись девятилетней
кровавой войны. В Афганистане.

8 ученик: « Попал под пули взвод». В основу положено стихотворение Игоря
Кобзева.
Попал под пули взвод
У жаркой переправы,
И, раненый в живот
Упал солдат на травы…
- Воды, глоток воды,-
Сестра над склонилась.
Солнце с высоты
Осколком засветилось.
И чувствовал солдат:
Другой зари не будет,
И солнца первый луч
Его уж не разбудит.
А он не рвал цветы
И не был в дальних странах,
Во век не целовал
Девичьих губ румяных.
- Сестрица не бинтуй,
Пришел конец мне, видно.
Ты лучше поцелуй,
- Сейчас, солдат, сейчас,-
Сестра ему сказала.
И первый в жизни раз
Мальчишку целовала.
А первый поцелуй
Высоких слов достоин.
И что ни говори,
Он целой жизни стоит.
Я прошу вас, если сможете, то всегда, везде
Помнить тех, кто пал под выстрелом,
Помнить всех друзей.
Монумент им лучший выстроим
Памятью своей.

Звучит песня, на интерактивной доске листаются слайды с фотографиями.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «servizhome.ru»