Почему у большинства зверей детеныши рождаются весной. Конспект урока познания мира "дикие животные весной". Методические рекомендации по использованию возможностей интерактивной доски smart board в процессе преподавания информатики Щепакина Т. Е

Подписаться
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:

Пушные звери линяют, сбрасывая теплую шерсть, меняя ее на более легкий, летний волосяной покров (в конце мая у большинства зверей линька заканчивается).У многих зверей именно весной появляется потомство. У зайцев детеныши (от 8-12) рождаются в марте, когда морозы еще достаточно крепкие, почему их еще называют настовиками (в это время днем снег подтаивает, а ночью замерзает, образуя плотный наст). Рождаются они развитыми, с открытыми глазами. Зайчиха сытно кормит их, а затем покидает. Дальше кормить их может любая зайчиха, которая пробегает мимо. Достаточно 3-4 кормлений, так как через неделю у них отрастают зубы и они начинают питаться самостоятельно.У белки рождается 5-6 слепых и беспомощных детенышей, только через полтора месяца они начинают быстро бегать. За сезон у белок и зайцев может быть до трех выводков, особенно когда достаточно пищи.В апреле появляется потомство у волчицы. Обычно свое логово волки устраивают в глухом месте. Подрастающих волчат волк подкармливает полупереваренной пищей, добывая ее вдали от своего логова, а когда у волчат отрастают зубы, они учатся убивать принесенную им добычу, а затем охотиться вместе с родителями.Лисица устраивает нору в уединенном месте или пользуется готовой норой (например, норой барсука). Детенышей у нее бывает больше десятка, поэтому родителям приходится много трудиться, чтобы прокормить их. Мать кормит их молоком недолго, а затем начинает приносить птичек и мышей, постепенно приучая ловить живую добычу. Обнаружить лисью нору легко, потому что местность вокруг нее сильно загажена и захламлена костями. Через 9-10 месяцев лисята становятся самостоятельными. В воспитании молодняка принимают участие оба родителя.Раньше всех, уже в феврале, появляются детеныши в берлоге у медведицы (как правило, не больше 2-3). Рождаются они слепыми, маленькими (ростом с трехдневного щенка) и через несколько дней прозревают. До апреля медведица их кормит, сильно худея при этом. Затем выводит медвежат из берлоги. В этот период медведи едят все: от насекомых до случайной падали. Встреча с медведицей в это время очень опасна, так как она оберегает медвежат от всего, что ей кажется подозрительным.В мае рождаются беспомощные, голенькие, слепые детеныши (3-5) у ежихи. Растут они очень быстро и через месяц начинают вести самостоятельную жизнь. Ежи - очень полезные животные, они уничтожают большое количество насекомых, слизней, мышей и без страха набрасываются на гадюк.Появляются детеныши у норки, куницы, и других животных. Родятся детеныши весной и у копытных: косуль и лосих.Лето характеризуется развитием и увеличением потомства у всех животных. Это наиболее благоприятная пора для жизни: много света и тепла, много пищи. В жаркие дни мошки, слепни, комары мучат не только домашний скот, но и диких зверей, которые скрываются от них в воде или на открытой местности. Над цветущими лугами летает множество насекомых, среди которых громким жужжанием выделяется шмель - лучший опылитель клевера. В июне гомон голосистых пичуг перебивается дружным писком птенцов. Начинают линять «охотничьи» птицы: тетерева (косачи), глухари, утки.В мелководье по норам прячутся раки, они сбросили тесный панцирь и теперь поневоле затаиваются, пока не образуется новый.В начале июля появляются детеныши у летучих мышей и ящериц. На лугах и в лесу много различных жуков, не смолкает стрекот кузнечиков и сверчков, порхают разноцветные бабочки и стрекозы. Рыба в это время становится вялой и плохо клюет.В августе птицы начинают собираться в стаи, кочуют. У многих зверей подрастает молодняк, начинающий самостоятельную жизнь. У рыб в водоемах время нагула и подрастания молоди.

Цель :
  • показать изменения в жизни животных с приходом весны,
  • проследить связи живой и неживой природы,
  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее обитателям.
Ход урока
1. Погружение в тему.
- О каком времени года это стихотворение? Почему?
Растаял снег среди полей,
Сбегает под гору ручей,
И пробивается трава.
В лесу фиалки распустились,
И яркой зеленью оделись
Кусточки все и дерева.
- Назовите признаки наступления весны в неживой природе.
(повышение температуры, т.е. увеличение количества тепла)
- Почему потеплело? (солнце поднялось выше над горизонтом)
- Происходят ли изменения в жизни диких животных с наступлением весны?
- Что вы знаете об этом?
- Хотите узнать еще больше?
- Давайте посвятим этому наш урок.
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель поставим перед собой на данный урок?
2.Словарь.
- Какие изменения в жизни диких животных происходят с наступлением тепла?
(линька)
- Что такое линька? (предположительные ответы детей)
Учитель: Линька - это приспособление к окружающей среде, подготовка к жаркому времени года. Животные меняют теплую шубу на более редкий, короткий и не такой теплый шерстяной покров. Некоторые животные в процессе линьки меняют цвет своей шкуры.
- Какие это животные? (заяц, белка, песец)
- Почему изменяется их окраска? (возможность быть незамеченным от врагов, т.е. это приспособление к окружающей среде)
3. Животные, которые впадают в спячку.
– Животные по- разному встречают весну. Как? Давайте послушаем.
(разыгрывается детьми сценка)
Девочка: Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал!
Медведь:
Без забот и без тревоги
Спал я в тепленькой берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, конечно, видел сны.
Девочка:
Вдруг проснулся косолапый.
Слышит – каплет.
Медведь:
Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода!
Девочка: Заспешил медведь наружу
Медведь: Заливает! Не до сна!
Девочка: вылез он и видит:
Медведь: Лужи! Тает снег! Пришла весна!
- Что изменилось в жизни медведя с приходом весны? (он пробуждается от спячки, выходит из берлоги)
- Какие животные еще пробуждаются от спячки? (еж, барсук, бурундук )
- Как вы думаете, почему они пробуждаются? (ответы детей)
Учитель : Оказывается, в организме есть особые часы, которые отчитывают время независимо от внешних условий. Посади такое животное в постоянную темноту, внутренние часы все равно будут показывать, когда день, а когда ночь. Также они показывают и время года, хотя вокруг в норе ничего не изменилось. По этим часам и просыпаются в норах и берлогах зимние « засони». Медведь просыпается в марте и с этого времени не спит, а слегка дремлет, ждет подходящей погоды, чтобы выйти из берлоги. Барсук, проснувшись тоже рано, часто выбегает посмотреть на первую оттепель. Он « легок на подъем», да и запасы на весну у него имеются. А если зима вернется, то барсук еще может поспать.
4. Растительный и животный мир весной.
- Изменяется ли растительный мир с наступлением тепла? Как? (появляется трава, цветы, листья на деревьях)
- Чем являются растения для некоторых животных? (пищей)
Разные животные питаются по-разному.
- Как называются животные, которые питаются плодами, семенами, ветвями и листьями растений?
(это растительноядные - слово на доске)
- Как называются животные, которые питаются другими животными, своими собратьями?
(это хищники или плотоядные – слово на доске) Хищников еще называют зверями.
-Как называются животные, которые поедают и растительную и животную пищу?
(это всеядные - слово на доске)
Работа по группам.
Каждой группе даются картинки с изображением различных животных. Это могут быть белка, заяц, мышь, лиса, лось, волк, медведь, рысь и т.д.
Задания.
1) Распределить данных животных по группам: растительноядные, хищники, всеядные.
(проверка работы)
2) Составить различные пищевые цепочки. (невозможно)
- Почему невозможно составить пищевые цепочки? (нет звена – растения)
- Добавьте необходимое звено и составьте цепочки питания.
(проверка работы)
5. Рождение нового потомства.
- Какое важное событие происходит у животных весной? (рождение детенышей)
- Почему весной? (весной повышается комфортность среды обитания: становится тепло, А главное появляется много корма)
Корм у различных животных разный, его обилие наступает в разные сроки, поэтому не все животные начинают размножаться в одно и тоже время.
- У какой группы животных детеныши появляются раньше?
(у растительноядных)
- Почему? (неограниченное количество пищи, пища появляется очень рано)
Как заметили ученые, количество рожденных детенышей зависит и от размера тела животного. Чем мельче животное, тем больше детенышей у него рождается, т.к. продолжительность развития детенышей разная.
- Назовите самое маленькое по размерам животное из тех, с которыми вы работали в группе (мышь).
Учитель: Мыши – полевки очень плодовиты. Развитие новорожденных идет быстро: с момента рождения до ухода от родителей проходит 20 дней. За весну- лето одна мышь может дать потомство из около 30 полевок.
Более крупные животные (бурундуки, белки, зайцы, ежи) воспитывают своих детенышей уже дольше: 1,5 – 2 месяца. За сезон рождается на 10- 15 детенышей меньше, чем у полевок.
- Послушайте, что вам расскажут о своем рождении Бельчонок, Ежонок, Зайчонок.
(дети в масках- шапочках разыгрывают сценку)
Б.: Ой, ежонок, какой ты колючий!
Е.: Да, шубка у меня колючая. Но, имея такую шубку, никого не боюсь. Появится опасность – свернусь в клубок – попробуй-ка тронь меня, сразу получишь тысячу уколов.
Б.: А родился ты тоже с иголками?
Е.: Ежи рождаются без иголок и слепые. На розовом теле у нас только множество бугорков. Иголки на их месте появляются через несколько часов. Сначала они мягкие и светлые: но постепенно твердеют и темнеют. Иголки мои растут очень быстро.
Б.: А я тоже родился голым и слепым. Но в нашем дупле мне не было холодно, потому, что моя заботливая мама согревала меня и укутывала мягкой подстилкой.
З.: а я свою маму не помню! И дома у меня нет!
Б.: Как это? Почему?
З.: Я родился прямо на земле сразу зрячим, покрытым шерстью. Мама меня покормила молоком, оставила под кустом и убежала.
Е.: И тебе не хотелось есть?
З.: Нет, молоко у мамы питательное и жирное, поэтому 3-4 дня я не голоден.
Б.: А как же на следующие дни?
З.: А я когда захочется, есть, начинаю передвигаться, оставляя пахучий след от лап. По этому следу меня находит любая зайчиха и кормит молоком. И опять на 3-4 дня. А когда я подрасту, я начинаю питаться травой.
- Что нового вы узнали о рождении и первых днях жизни животных?
- Каким рождается ежонок?
-Почему бельчонку не холодно в дупле?
- Почему зайчонок не знает своей мамы?
Учитель: Покидая новорожденных зайчат, зайчиха тем самым проявляет заботу о них. Покинутый зайчонок не имеет запаха, сидит он неподвижно, имеет хорошую защитную окраску, и ни один хищник не может учуять его даже с близкого расстояния.
А как же воспитывают своих детенышей более крупные животные – хищники? Время воспитания детенышей у них увеличивается до 1 года, количество детенышей от 4- 6.
Воспитанием детенышей занимается волк и волчица. Детеныши волков очень долго остаются под опекой родителей в своем логове. В 1,5 – 2 месяца они только перестают сосать материнское молоко, и родители начинают приучать их к обычной пище. Волчат сначала кормят отрыгиваемой пищей. Затем начинают приносить убитую добычу и помогают детенышам их разрывать. Ближе к осени им приносят полуживую добычу и учат ее убивать. Осенью молодые учатся охоте под руководством родителей. Волки сопровождают своих детей всю зиму, а весной они начинают самостоятельную жизнь (рассказ сопровождается показом картины « Волки весной»).
Таким образом, чем хищники крупнее, тем меньше у них рождается потомства, т.к. время их воспитания целый год (вспомните мелких животных, у которых это время намного меньше)
- Какое животное самое крупное в нашем крае? (медведь)
- Послушайте, как воспитывает свое потомство...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Ведь в конце зимы они несколько детенышей. До первых теплых дней самка с малышами не выходит из , кормя своим молоком. В этот период они наиболее уязвимы, так как жировые запасы, накопленные самкой осенью, уже подходят к концу, медвежатам не хватает. Зато после наступления тепла, когда появляется первая пища, малыши начинают быстро прибавлять в весе.

У волков в конце зимы начинаются брачные игры. Во время них образуются пары, которые при первых теплых деньках начинают обустраивать свое логово. Чуть позже волчица производит на свет потомство, заботятся о котором оба родителя. Пока волчата не окрепнут, они находятся в логове рядом с волчицей, а самец в это время занимается поиском пищи для своей семьи.

В конце зимы брачные игры начинаются и у . Как только в образовавшейся паре намечается потомство, самец с самкой вырывают для себя нору или используют любую свободную. Так же как и у волков, забота о родившихся лисятах ложится на обоих родителей, а если самец погибает, на его место приходит другой. Весенний гон происходит и у белок, после чего самки рожают детенышей в заранее приготовленных гнездах и заботятся о них самостоятельно.

А вот грызуны пробуждаются гораздо позже – ближе к началу апреля, когда становится уже совсем тепло и появляется первая растительная пища. Происходит пробуждение медленно, в течение недели, так как зимой кровь и температура тела грызунов во время спячки опускается с обычных 36оС до 8-10оС. После пробуждения и у них начинается период спаривания.

У в начале весны появляется потомство. Как правило, самка производит на свет только одного детеныша. На ноги могут вставать уже через несколько минут после рождения, а начинают свободно передвигаться через три дня. Забота о потомстве и постоянный поиск пищи – обычное занятие с приходом теплых дней.

Весенняя линькаестественный процесс обновления волосяного покрова у диких животных. Обычно то же самое происходит и у домашних питомцев с той только разницей, что домашним животным сезонные изменения не так очевидны, как диким (они живут при электрическом свете, отопительных приборах и т. п.), поэтому и «режим» сезонной у них может сбиваться.

Инструкция

Важно понять, нормально ли идет процесс линьки: не лезет ли клоками, т. е. слишком обильно, не спутывается ли, не тускнеет (что может говорить о недостатке витаминов). Другие авитаминоза – сухая кожа, трещины в углах пасти, проблемы с пищеварением. Для профилактики авитаминоза в рационе вашего любимца должны быть витамины и минералы. Проконсультируйтесь со специалистом.

Если вы кормите вашу собаку или кошку натуральными продуктами, нужно давать специальные препараты в течение одного месяца, а затем делать перерыв на две недели. Если же вы даете им промышленный корм, специальные витаминные и минеральные комплексы не нужны (если животное чувствует себя нормально).

Важно за шерстью питомца, вычесывая ее с помощью специальной щетки или частого гребня. Делать это нужно аккуратно, превращая процесс в ласку, чтобы животное привыкло и не сопротивлялось, в противном случае оно будет агрессивно настроено. Его хорошо приучать к расчесыванию шерсти с детства. Собаки обычно эту процедуру переносят легче, а вот

Пушные звери линяют, сбрасывая теплую шерсть, меняя ее на более легкий, летний волосяной покров (в конце мая у большинства зверей линька заканчивается).

У многих зверей именно весной появляется потомство. У зайцев детеныши (от 8-12) рождаются в марте, когда морозы еще достаточно крепкие, почему их еще называют настовиками (в это время днем снег подтаивает, а ночью замерзает, образуя плотный наст). Рождаются они развитыми, с открытыми глазами. Зайчиха сытно кормит их, а затем покидает. Дальше кормить их может любая зайчиха, которая пробегает мимо. Достаточно 3-4 кормлений, так как через неделю у них отрастают зубы и они начинают питаться самостоятельно.

У белки рождается 5-6 слепых и беспомощных детенышей, только через полтора месяца они начинают быстро бегать. За сезон у белок и зайцев может быть до трех выводков, особенно когда достаточно пищи.

В апреле появляется потомство у волчицы. Обычно свое логово волки устраивают в глухом месте. Подрастающих волчат волк подкармливает полупереваренной пищей, добывая ее вдали от своего логова, а когда у волчат отрастают зубы, они учатся убивать принесенную им добычу, а затем охотиться вместе с родителями.

Лисица устраивает нору в уединенном месте или пользуется готовой норой (например, норой барсука). Детенышей у нее бывает больше десятка, поэтому родителям приходится много трудиться, чтобы прокормить их. Мать кормит их молоком недолго, а затем начинает приносить птичек и мышей, постепенно приучая ловить живую добычу. Обнаружить лисью нору легко, потому что местность вокруг нее сильно загажена и захламлена костями. Через 9-10 месяцев лисята становятся самостоятельными. В воспитании молодняка принимают участие оба родителя.

Раньше всех, уже в феврале, появляются детеныши в берлоге у медведицы (как правило, не больше 2-3). Рождаются они слепыми, маленькими (ростом с трехдневного щенка) и через несколько дней прозревают. До апреля медведица их кормит, сильно худея при этом. Затем выводит медвежат из берлоги. В этот период медведи едят все: от насекомых до случайной падали. Встреча с медведицей в это время очень опасна, так как она оберегает медвежат от всего, что ей кажется подозрительным.

В мае рождаются беспомощные, голенькие, слепые детеныши (3-5) у ежихи. Растут они очень быстро и через месяц начинают вести самостоятельную жизнь. Ежи - очень полезные животные, они уничтожают большое количество насекомых, слизней, мышей и без страха набрасываются на гадюк.

Появляются детеныши у норки, куницы, и других животных. Родятся детеныши весной и у копытных: косуль и лосих.

Лето характеризуется развитием и увеличением потомства у всех животных. Это наиболее благоприятная пора для жизни: много света и тепла, много пищи. В жаркие дни мошки, слепни, комары мучат не только домашний скот, но и диких зверей, которые скрываются от них в воде или на открытой местности. Над цветущими лугами летает множество насекомых, среди которых громким жужжанием выделяется шмель - лучший опылитель клевера. В июне гомон голосистых пичуг перебивается дружным писком птенцов. Начинают линять «охотничьи» птицы: тетерева (косачи), глухари, утки.

В мелководье по норам прячутся раки, они сбросили тесный панцирь и теперь поневоле затаиваются, пока не образуется новый.

В начале июля появляются детеныши у летучих мышей и ящериц. На лугах и в лесу много различных жуков, не смолкает стрекот кузнечиков и сверчков, порхают разноцветные бабочки и стрекозы. Рыба в это время становится вялой и плохо клюет.

В августе птицы начинают собираться в стаи, кочуют. У многих зверей подрастает молодняк, начинающий самостоятельную жизнь. У рыб в водоемах время нагула и подрастания молоди.

Тема: Дикие животные весной.

Цель :

    показать изменения в жизни животных с приходом весны,

    проследить связи живой и неживой природы,

    развивать наблюдательность, любознательность, память

    развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения,

    воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее обитателям.

Ход урока

1. Психологический настрой.

Позитивный ролик «Весёлая зарядка».

2. Опрос д/з по вопросам (Насекомые весной) – на карточках задания для группы.

3 . Актуализация темы.(Кумулятивная беседа).

О каком времени года это стихотворение? Почему?

Растаял снег среди полей,
Сбегает под гору ручей,
И пробивается трава.
В лесу фиалки распустились,
И яркой зеленью оделись
Кусточки все и дерева.

Назовите признаки наступления весны в неживой природе.

(повышение температуры, т.е. увеличение количества тепла)

Почему потеплело? (солнце поднялось выше над горизонтом)

Происходят ли изменения в жизни диких животных с наступлением весны?

Что вы знаете об этом?

Хотите узнать еще больше?

Давайте посвятим этому наш урок.

Сформулируйте тему нашего урока.

Какую цель поставим перед собой на данный урок?

4.Словарь.

Какие изменения в жизни диких животных происходят с наступлением тепла?

(линька)

Что такое линька? (предположительные ответы детей)

Учитель: Линька - это приспособление к окружающей среде, подготовка к жаркому времени года. Животные меняют теплую шубу на более редкий, короткий и не такой теплый шерстяной покров. Некоторые животные в процессе линьки меняют цвет своей шкуры.

Какие это животные? (заяц, белка, песец)

Почему изменяется их окраска? (возможность быть незамеченным от врагов, т.е. это приспособление к окружающей среде)

5. Животные, которые впадают в спячку.

Животные по- разному встречают весну. Как? Давайте послушаем.

(разыгрывается детьми сценка)

Девочка: Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал!

Медведь:

Без забот и без тревоги
Спал я в тепленькой берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, конечно, видел сны.

Девочка:

Вдруг проснулся косолапый.
Слышит – каплет.

Медведь:

Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил – кругом вода!

Девочка: Заспешил медведь наружу

Медведь: Заливает! Не до сна!

Девочка: вылез он и видит:

Медведь: Лужи! Тает снег! Пришла весна!

Что изменилось в жизни медведя с приходом весны? (он пробуждается от спячки, выходит из берлоги)

Какие животные еще пробуждаются от спячки? (еж, барсук, бурундук )

Как вы думаете, почему они пробуждаются? (ответы детей)

Учитель : Оказывается, в организме есть особые часы, которые отчитывают время независимо от внешних условий. Посади такое животное в постоянную темноту, внутренние часы все равно будут показывать, когда день, а когда ночь. Также они показывают и время года, хотя вокруг в норе ничего не изменилось. По этим часам и просыпаются в норах и берлогах зимние « засони». Медведь просыпается в марте и с этого времени не спит, а слегка дремлет, ждет подходящей погоды, чтобы выйти из берлоги. Барсук, проснувшись тоже рано, часто выбегает посмотреть на первую оттепель. Он « легок на подъем», да и запасы на весну у него имеются. А если зима вернется, то барсук еще может поспать.

6. Растительный и животный мир весной.

Изменяется ли растительный мир с наступлением тепла? Как? (появляется трава, цветы, листья на деревьях)

Чем являются растения для некоторых животных? (пищей)

Разные животные питаются по-разному.

Как называются животные, которые питаются плодами, семенами, ветвями и листьями растений?

(это растительноядные - слово на доске)

Как называются животные, которые питаются другими животными, своими собратьями?

(это хищники или плотоядные – слово на доске) Хищников еще называют зверями.

Как называются животные, которые поедают и растительную и животную пищу?

(это всеядные - слово на доске)

7. Работа по группам.

Деление на группы(астра, пион, роза).

Каждой группе даются картинки с изображением различных животных. Это могут быть белка, заяц, мышь, лиса, лось, волк, медведь, рысь и т.д.

Задание 1.

1) Распределить данных животных по группам: растительноядные, хищники, всеядные.

(проверка работы) Взаимооценивание.

Задание 2.

Работа в учебнике. (с. 100-101)

1 группа – рассказ о зайцах.

2 группа – о лисах.

3 группа – о медведях.

Взаимооценивание. Выставление оценок в оценочный лист.

Физминутка.

8 . Рождение нового потомства.

Какое важное событие происходит у животных весной? (рождение детенышей)

Почему весной? (весной повышается комфортность среды обитания: становится тепло, А главное появляется много корма)

Послушайте, что вам расскажут о своем рождении Бельчонок, Ежонок, Зайчонок.

(дети в масках- шапочках разыгрывают сценку)

Б.: Ой, ежонок, какой ты колючий!

Е.: Да, шубка у меня колючая. Но, имея такую шубку, никого не боюсь. Появится опасность – свернусь в клубок – попробуй-ка тронь меня, сразу получишь тысячу уколов.

Б.: А родился ты тоже с иголками?

Е.: Ежи рождаются без иголок и слепые. На розовом теле у нас только множество бугорков. Иголки на их месте появляются через несколько часов. Сначала они мягкие и светлые: но постепенно твердеют и темнеют. Иголки мои растут очень быстро.

Б.: А я тоже родился голым и слепым. Но в нашем дупле мне не было холодно, потому, что моя заботливая мама согревала меня и укутывала мягкой подстилкой.

З.: а я свою маму не помню! И дома у меня нет!

Б.: Как это? Почему?

З.: Я родился прямо на земле сразу зрячим, покрытым шерстью. Мама меня покормила молоком, оставила под кустом и убежала.

Е.: И тебе не хотелось есть?

З.: Нет, молоко у мамы питательное и жирное, поэтому 3-4 дня я не голоден.

Б.: А как же на следующие дни?

З.: А я когда захочется, есть, начинаю передвигаться, оставляя пахучий след от лап. По этому следу меня находит любая зайчиха и кормит молоком. И опять на 3-4 дня. А когда я подрасту, я начинаю питаться травой.

Что нового вы узнали о рождении и первых днях жизни животных?

Каким рождается ежонок?

Почему бельчонку не холодно в дупле?

Почему зайчонок не знает своей мамы?

Учитель: Покидая новорожденных зайчат, зайчиха тем самым проявляет заботу о них. Покинутый зайчонок не имеет запаха, сидит он неподвижно, имеет хорошую защитную окраску, и ни один хищник не может учуять его даже с близкого расстояния.

А как же воспитывают своих детенышей более крупные животные – хищники? Время воспитания детенышей у них увеличивается до 1 года, количество детенышей от 4- 6.

9. Сообщения подг.(сильных) учеников.

Воспитанием детенышей занимается волк и волчица. Детеныши волков очень долго остаются под опекой родителей в своем логове. В 1,5 – 2 месяца они только перестают сосать материнское молоко, и родители начинают приучать их к обычной пище. Волчат сначала кормят отрыгиваемой пищей. Затем начинают приносить убитую добычу и помогают детенышам их разрывать. Ближе к осени им приносят полуживую добычу и учат ее убивать. Осенью молодые учатся охоте под руководством родителей. Волки сопровождают своих детей всю зиму, а весной они начинают самостоятельную жизнь (рассказ сопровождается показом картины « Волки весной»).

Таким образом, чем хищники крупнее, тем меньше у них рождается потомства, т.к. время их воспитания целый год (вспомните мелких животных, у которых это время намного меньше)

Какое животное самое крупное в нашем крае? (медведь)

Послушайте, как воспитывает свое потомство медведь.

(рассказ ученика в сопровождении фотографии медведя либо картины)

Медведь дольше всех воспитывает своих детенышей. Во второй половине февраля у медведицы рождаются маленькие, величиной с рукавицу, медвежата весом всего500 г. Они слепые, голые. Медведица держит их у себя на брюхе среди шерсти в тепле, согревает их своим дыханием. Она кормит их своим молоком, но они не растут, так как молока у медведицы мало, ведь медведь зимой ничего не ест. Выйдя из берлоги, медвежата начинают быстро расти. Осенью они снова ложатся в берлогу с матерью и только к новой осени уходят из семьи. Таким образом, медведи воспитывают своих детей 1,5 – 2 года.

Все звери выкармливают своих детенышей молоком, поэтому их еще называют млекопитающие.

Все родители заботятся о своих детенышах. Как? (оберегают от врагов, кормят, учат находить корм, спасаться от врагов, охотиться)

Зачем они это делают? (готовят детенышей к взрослой жизни)

Учитель : В случае опасности для детенышей матери прибегают к различным хитростям. Лиса старается отвести их от своего жилища. Если возле норы побывали люди, то они перетаскивают в зубах детей в безопасное место. При появлении человека зайчиха уводит его от зайчонка, притворяясь раненой, больной или старается или старается привлечь к себе внимание, стуча лапами о землю.

10. Задание 3. Работа на флипчарте.

Составление кластера(ассоциаций).

Защита.

Взаимооценивание.

6. Лес весной.

Учитель: Весной лес наполняется волшебными звуками: птичьи перепевы, журчание ручьев, жужжание, кваканье – все это прекрасная музыка. Но иногда к этой музыке добавляет человек «свою» - громкий крик, включенный на всю мощь магнитофон или транзистор. Этот шум отрицательно влияет на обитателей леса. Так, от включенного громко магнитофона или от сильного крика не могут подняться в воздух шмели, пчелы. Птицы и звери от такого развлечения навсегда покинут свои гнезда и норы. Это особенно плохо весной. Почему? Оказывается, и растения отрицательно реагируют на сильный шум – они замедляют свой рост.

Так как же нам нужно вести себя весной в лесу? (слушать природу, наблюдать, наслаждаться красотой, но не шуметь)

Послушайте историю об одном ежике.

(чтение стихотворения ученицей)

А ежик ночью убежал.
Его никто не обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал еще вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал,
Его мы так любили,
И гладили, и мыли,
Но он свернулся и дрожал,
А после взял и убежал.
В траве сновали паучки,
Тихонько тренькали сверчки.
С родной природой в мире
Еж был в своей квартире.

Почему убежал ежик?

Почему нельзя брать ежей из леса? (Для ежа – лес родной дом. Еж поедает вредителей леса, ядовитых насекомых. В неволе, в уголках природы ежи более подвержены разным болезням и потом становятся их переносчиками.)

Представьте себе, что вы нашли в лесу детеныша. Он показался вам бедным, покинутым и взяли его домой. Через год он подрос, вам надоело его содержать, и вы решили его выпустить на волю.

Что ждет его в лесу? (Он погибнет, так как не обучен ни добывать пищу, ни спасаться от врагов.)

Какие вы допустили ошибки, взяв его, домой? (нельзя брать детенышей, а если уж забрали, то кормите до конца жизни или отдайте в зоопарк)

Вывод: Природа наш дом, и многое зависит от человека, чтобы в этом доме был порядок.

Чтоб могли леса цвести
И сады, и реки,
Все живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку!
С птицами дружи,
Береги былинку.
Не носи домой ежа,
Бабочку не трогай,
Школьник, помни всегда:
Их не так уж много!

11 Работа в дневнике наблюдений.

Работа в парах.

Вззаимооценивание(! + -)

12. Рефлексия.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Справились ли с оставленной целью?

Что нового вы узнали о жизни животных весной?

Задайте друг другу вопросы по этой теме.

Почему у животных весной происходит линька?

Почему детеныши рождаются весной?

Почему у растительноядных животных детенышей больше, чем у хищников? И т.д.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «servizhome.ru»