Тема урока: «Невидимые нити в зимнем лесу. Конспект урока на тему "невидимые нити в зимнем лесу" Подготовка к восприятию нового материала

Подписаться
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:

ЦЕЛИ УРОКА: провести наблюдения за зимними изменениями в природе; систематизировать и обогатить знание детей о природных связях; познакомить детей с особенностями и жизнью животных, связанных с этим деревом. СНЕГ НА ПОЛЯХ, СНЕГ НА ПОЛЯХ, ЛЁД НА РЕКАХ, ЛЁД НА РЕКАХ, ВЬЮГА ГУЛЯЕТ. ВЬЮГА ГУЛЯЕТ. КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?




ВОПРОСЫ: Какие явления в неживой природе происходят зимой? Какие явления в неживой природе происходят зимой? А ещё какие природные явления вы знаете? А ещё какие природные явления вы знаете? Как зимуют деревья? Как зимуют деревья? Как зимуют кустарники и травы? Как зимуют кустарники и травы?


Есть травянистые растения: земляника, копытень, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают? Есть травянистые растения: земляника, копытень, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают? А как можно зимой определить дерево, если оно без листвы? А как можно зимой определить дерево, если оно без листвы?








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз) Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в сторону) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в сторону) Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел мокрый нос. (дети показывают нос) Побелел мокрый нос. (дети показывают нос) В речке стала вдруг вода В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Вьюга злится, Вьюга злится, Снег кружится, (дети кружатся) Снег кружится, (дети кружатся) Заметает всё кругом Заметает всё кругом Белоснежным серебром. (имитируют движения руками) Белоснежным серебром. (имитируют движения руками)


ИГРОТЕКА Рассели животных: белку, медведя, лося, лису, волка, кабана, зайца, ежа – по домикам. Рассели животных: белку, медведя, лося, лису, волка, кабана, зайца, ежа – по домикам. Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы. Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы. Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку. Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку.


Выбери животных, которых можно встретить зимой: Муравей, лягушка, медведь, ёж, белка, лиса, заяц, куница, синица, ворона, волк, кукушка, уж, лось, бабочка. Муравей, лягушка, медведь, ёж, белка, лиса, заяц, куница, синица, ворона, волк, кукушка, уж, лось, бабочка.


Отгадай загадки Летом по лесу гуляет, а зимой в берлоге отдыхает. Летом по лесу гуляет, а зимой в берлоге отдыхает. Какая птица зимой птенцов выводит? Какая птица зимой птенцов выводит? Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. У какого зверя зимой рождаются детёныши? У какого зверя зимой рождаются детёныши?


БЕСЕДА: Невидимые связи в зимнем лесу Связаны ли между собой растения и животные? Как? Связаны ли между собой растения и животные? Как? Как связана жизнь животных с елью? Как связана жизнь животных с елью? Что это за собой влечёт? Что это за собой влечёт?


Закрепление: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Как зимуют различные звери, птицы, рыбы? Как зимуют различные звери, птицы, рыбы? Что делает человек, чтобы помочь животным зимой? Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?

Тема раздела: Природа.

Тема урока: Невидимые нити в зимнем лесу.

Цели урока: познакомить учащихся с природными связями в зимнем лесу.

Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о животных, растениях, их образе жизни, об экологических связях.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, устанавливать логические взаимосвязи.

Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.

Тип урока: комбинированный урок.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Невидимые нити в зимнем лесу»

План урока

1. Организационный момент – 5 минут

2. Основная часть – 35 минут

1) Проверка домашнего задания – 15 минут
2) Физкультминутка – 3 минуты
3) Знакомство с новым материалом – 10 минут
4) Закрепление пройденного материала – 7 минут

3. Заключительная часть – 5 минут

Ход урока

I. Организационный момент.
- Добрый день! Начинаем наш урок!
Я приглашаю Вас в гости к очень красивому времени года, а
какое это время года, Вы узнаете из загадки:

Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? слайд 2

Все кругом бело-синее,
Все в тонком кружеве теней.
А лес укрыт пушистым инеем, слайд 4
Уснул до первых вешних дней.

Как вы думаете, когда наступает зима?

По каким признакам мы узнаем приход зимы?
холодно, температура воздуха ниже нуля слайд 5
реки покрылись льдом, а земля - снегом,
часто идет снег,
день короткий,
птиц не слышно,
морозы

Все правильно! По календарю зима 1 декабря. Ученые счита-
ют началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день поднимается
низко-низко на небе, тени длинные, а день самый короткий
в году.

II. Проверка домашнего задания.

А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни
растений и животных. Как зимуют деревья?
- Лиственные деревья сбросили листву, а хвойные – стоят слайд 6
зелёные.
- Как зимуют кустарники и травы?
- Кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, но не все.
- Какие травы уходят под снег зелёными?
- Зелёными уходят под снег земляника, копытень, а также
озимая пшеница, рожь.
- Почему они не замерзают?
- Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче
растениям перенести зимние морозы.

Здесь мы видим связь живой природы и неживой.

Как зимуют звери?

Заяц - ночной житель. День проводит в укромных местах: под
поваленными деревьями, в кустах, под лапами ели. В сильные
морозы роет в снегу норы до полутора метров глубиной.
Кормится тонкими веточками осины, ивы, берёзы. С веток,
более толстых, сгрызает только кору, ест сухую траву. слайд 7

Лисица ловит зайцев, но главная её пища – грызуны, прежде
всего серые полёвки, которые медлительнее, чем полёвки рыжие
и мыши. Лисью охоту на грызунов называют мышкованием.
Отдыхает лисица обычно прямо на снегу, в открытых логовах –
где-нибудь посреди поля на возвышении. Тут лисице безопаснее.
Хорошо видно всё, что происходит вокруг.

Волк – сильный, умный хищник. Его добычей становятся не
только зайцы, но и крупные звери – кабан, лось. Обычно волки
охотятся небольшими стаями. Они могут долго, упорно пресле-
довать свою добычу. Правда, по глубокому, рыхлому снегу им
трудно бегать, и часто волки остаются голодными.

Лось – лесной великан. Все его достигает до 400 кг. Такому
зверю нужно много еды. Медленно бредёт лось среди кустов и
молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит повален-
ную осину, обгладывает кору. Весь этот корм малопитатель-
ный. Учёные подсчитали: за сутки лось может съесть больше
1700 веточек!
Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег.
А потом снова за еду.

Самый заметный зверёк в лесу – белка. В лесу, где много дуп-
листых деревьев, белка живёт в дупле. Если их нет, строит
гнёздо. Главный корм белок – семена хвойных деревьев. Подсчи-
тано: чтобы насытиться зверёк должен за день опустошить
двадцать восемь еловых шишек или 380 сосновых. Белка ещё
отыскивает под снегом зимний склад сойки, то раскопает
шишку, ещё осенью оброненную клестом. В голодные годы белка
ест древесные почки, особенно еловые. Ест зимние запасы: жё-
луди, лесные орехи, грибы.

Как зимуют птицы?
- Птицы, которые питаются насекомыми улетели в тёплые
края. Остаются зимовать сороки, синицы, воробьи, поползень,
дятел, клёст. Они продолжают вести активный образ жизни. слайд 8
воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ челове-
ка. Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая
их из-под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают
оставшиеся плоды и семена растений.

Какие птицы прилетают к нам зимовать с севера?
- Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири
и свиристели. Ягоды рябины для них – лучшее лекарство.
Зима – трудное время в жизни животных, поэтому человек
подкармливает их.

Ребята, как вы можете помочь птицам перенести трудное время?
-Можно сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда слайд 9
корм, подвесить у форточки кусочек сала – для синиц.
(Обобщая ответы детей, учитель открывает на доске схему)
III. Физкультминутка
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя) слайд 11
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
(Имитируют движение руками)

IV. Отгадай загадки

Среди леса
Кузнецы куют.
(Дятлы)

Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.
(Заяц)
Без крыльев,
А быстрее птицы cлайд 12
С дерева на дерево перелетает.
(Белка)
Зимой на ветках яблоки.
Скорей их собери;
И вдруг вспорхнули яблоки -
Ведь это... (Снегири)
Что за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель)

Ребята, как вы думаете, что общего у этих животных?
- Все они находятся на ели или прячутся под лапами ели.
- Животные прячутся среди ветвей ели, находят пищу.

V. Работа по теме урока.

«Невидимые нити в зимнем лесу»
- Что мы называем невидимыми нитями?
- Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в приро-
де повсюду.
Связаны между собой неживая и живая природа, растения и
животные, различные животные.

Сегодня мы посмотрим эту связь.
Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего
леса.

Рассмотрите рисунок.
Как связана жизнь животных с елью?
- Животные питаются семенами ели. cлайд 13
- Прячутся среди ветвей ели, под ними.
- Клесты строят зимой на ели гнёзда и выкармливают еловыми
семенами своих птенцов.

Но существует также и связь между животными – «друзьями»
ели. Так, в питании клеста есть особенность: срывая шишку ели,
он выедает из неё только часть семян, а затем её бросает. Брошенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом
шишки для лесных мышей и полёвок, которые не могут сами сорвать их на деревьях.
Вот так интересна жизнь зимнего леса, так сложны, хотя на первый взгляд и незаметны, связи в зимнем лесу.

На примере только одной ёлочки мы убедились, что она
служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.

Кто дружит с елью?
Белка. Клесты.
Заяц. Ласка.
Глухарь. Мыши.

Почему они дружат с елью?
- Ель даёт животным еду, укрывает их от непогоды.

Ребята, как вы думаете, а существует ли связь между этими животными.
-В питании клеста есть следующая особенность: срывая шишку
ели, он выедает из нее только часть семян, а затем шишку бросает.

Как вы думаете, подберет кто-нибудь из лесных жителей, брошенные клестом шишки?
- Белка - это облегчит ей поиск пищи.
Мыши, полевки - они не могут сорвать их сами.

Подумайте, почему можно назвать их друзьями ели?
- Они связаны цепью питания, разносят семена.

Как вы думаете, если бы у ели не было таких друзей, смогли бы
семена попасть в землю?
Оказывается шишки ели раскрываются сами, как только февраль-
ское или мартовское солнце начнет их пригревать, и из них высыпаются легкие крылатые семена, которые подхватывает ветер и разносит в разные стороны.

Итак, мы на примере только одной елочки убедились, что она
связана невидимыми нитями с животными, т.к. она служит им укрытием, обеспечивает их питанием.

Какому празднику посвящена эта страничка?
-Как вы думаете, почему елочка не любит этот праздник?
- По обычаю, люди идут в лес и вырубают для празднования Нового года сотни, тысячи елочек. Человек, стремясь украсить слайд 14
свой дом всего лишь на несколько дней, губит целое дерево, много деревьев.
-Что это за собой влечет?

Какой сделаем вывод?
- Надо подумать над тем, стоит ли приобретать настоящую
елочку, не лучше ли оставить ее в лесу, а дом украсить искусственной? (Ф/м песня«Маленькой елочке не холодно зимой».)
-Берегите ели!
Вырубая ели, мы лишаем животных дома, крова, корма.

VI. Повторение о пищевых цепочках.
Выполнение задания в рабочих тетрадях с. 54
Напишите в клеточках названия животных, которые слайд 15
кортятся семенами ели

V. Итог.
-Что мы называем невидимыми нитями, слайд 16
-Существуют ли они в зимнем лесу?

VII. Домашнее задание.
1. Составить пищевую цепочку, начиная с семян ели.
2. Изготовить плакат в защиту елочки от вырубки.
3. Изготовить макет елочки из подручных материалов.

Используемая литература:
Плешаков А.А., Учебник «Мир вокруг нас», I ч. – Москва:
«Просвещение», 2009 г.
Казакова О.В., Н. А. Сбоева. Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир. 2 класс» - М. «Просвещение», 2006 г
Плешаков А. А. Зелёные страницы: книга для учащихся
Начальных классов- М.: «Просвещение», 2007 г.
Плешаков. А. А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. 1 ч.
«Мир вокруг нас» М.: «Просвещение», 2009 г.

    Недавно удалось услышать, а вслед за этим и проанализировать пример, на данную тематику.

    Для начала следует сказать, что суть невидимых нитей, это то, что в природе все взаимосвязано, так как все живое, в итоге участвует в экосистеме.

    Пример кроется в том, что в США, в лесу расположенном в округе Огайо, убрали волков. От этого, со временем, стали через чур сильно, плодится лоси.

    Лоси животные травоядные, поэтому они тотально начали объедать все деревья.

    От этого, даже возникли проблемы у медведей, так как реки стали быстрее сохнуть, от того, что деревья не блокировали палящие лучи солнца.

    В обще вся экосистема была в дисбалансе и на гране самоуничтожения, пока в тот лес снова не запустили пару стай волков, которые со временем, все нормализовали.

    Как известно, в природе все взаимосвязано. Нити можно найти повсюду в любое время года.

    Давайте рассмотрим эти связи на примере зимнего леса.

    Наступает зима, становится холодно, могут даже ударить сильные морозы, но животных спасает их теплый мех.

    Также зимой становится меньше корма для животных, но некоторые животные спасаются тем, что впадают в спячку и кормятся своими запасами, некоторые перебираются поближе к жилью человека, чтобы поживиться там.

    Еще пример: зимой выпадает снег, все становится белым. Некоторые животные, например, зайцы, меняют свою окраску, чтобы стать менее заметным.

    Вот как это можно показать наглядно:

    В зимнем лесу между животными очень много пищевых связей и их надо просто научиться видеть.

    Один из ярких примеров можно привести с сосновыми деревьями. На них растут шишки, и они созревая падают. Весной повятся из них молодые ростки деревьев. Но так же эти шишки служат кормом для птиц и зверей. А некоторые мелкие зверьки служат кормом для хищников. Например мышка поест зернышки из шишки, а саму мышку съест лиса. Само дерево которое служит кормом для многих не сможет расти без влаги (снег) и солнца.

    Невидимыми называют нити или связи, существующие в природе между всеми ее составляющими, как субъектами живой природы, так и объектами мертвой. Понятно, что наибольшее число таких связей можно отыскать в лесу летнем или весеннем, но и зимой таких невидимых нитей предостаточно.

    Прежде всего вспомним про снег, который глубоким слоем покрывает землю все зимние месяцы. Снег служит своего рода одеялом, которое защищает землю, корни растений и зимующих насекомых от вымерзания — вот и одна невидимая нить. Далее снег служит убежищем для мышей, других грызунов и некоторых птиц, под которым их очень трудно найти хищникам.

    Зимой сохраняются и обычные пищевые цепочки между консументами разных порядков и продуцентами. зайцы обгрызают кору, олени и лоси разгребают снег в поисках травы, птицы поедают орехи и мороженые ягоды, лиса охотится на мышей, а волк на зайца — вот сразу сколько невидимых нитей проявилось.

    Ясное зимнее небо грозит сильными морозами, ведь при этом последнее тепло от поверхности свободно уходит в атмосферу, а пасмурное, затянутое тучами небо обещает не только снегопады, но и оттепель.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

Подготовила

учитель начальных классов

Козикова Наталья Сергеевна

г.Козьмодемьянск

2013

Тема: Невидимые нити в зимнем лесу.

Цель: познакомить учащихся с природными связями в зимнем лесу.

Задачи:

Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о животных, растениях, их образе жизни, об экологических связях.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, устанавливать логические взаимосвязи.

Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые результаты: узнать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу; научиться приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Невидимые нити в зимнем лесу» Плешаков А.А. Окружающий мир. 2класс, М.: Просвещение, 2011.Рабочая тетрадь.

Ход урока.

I . Организационный момент

Ученик:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погореловский

II . Актуализация знаний

Я приглашаю вас, ребята в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живет сама

Красавица, волшебница – зима.

(Пофантазируйте. Что вы могли увидеть в зимнем лесу?)

Как зима отразилась на жизни растений и животных. Как зимуют деревья?

Лиственные деревья сбросили листву, а хвойные – стоят з елёные.

Как зимуют кустарники и травы?

— Кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, но не все.

Какие травы уходят под снег зелёными?

— Зелёными уходят под снег земляника, копытень, а также

озимая пшеница, рожь.

— Почему они не замерзают?

Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы

А теперь поговорим о жизни птиц зимой.

— Дети, а все ли птицы остаются зимовать? Почему?

— Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края?

— Почему они улетают?

Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

— Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, дятел, голубь, синица, снегирь, сорока, ворона)

— Птицы, которые питаются насекомыми улетели в тёплые края. Остаются зимовать сороки, синицы, воробьи, поползень, дятел, клёст. Они продолжают вести активный образ жизни. воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ человека. Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений.

— Какие птицы прилетают к нам зимовать с севера?

— Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них – лучшее лекарство.

Ребята тоже приготовили сообщения о зимующих птицах.

Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо своё обычно устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.

Свиристели- прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Крылья у нее черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они негромко, обычно нежно посвистывают. За это их и прозвали свиристелями.

Зима – трудное время в жизни животных.

— Ребята, как вы можете помочь птицам перенести трудное время?

Можно сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала – для синиц.

В лесу можно встретить разных зверей и птиц. Но всех ли мы встретим зимой? Давайте посмотрим на картинки и фотографии и назовём тех животных, которых не встретишь в зимнем лесу.

/Дети выходят по очереди и выбирают картинки/

Почему мы не встретим зимой медведя, барсука и ежа? (они впадают на зиму в спячку)

О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

А о ком будет первое сообщение вы догадаетесь сами, отгадав загадку.

а) Отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе.

Орешки я грызу.

Белка . К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом. К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок — вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

б)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Медведь . Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся. Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира. Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу.Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость-

Хмурый и сердитый…

— Лось – лесной великан. Все его достигает до 400 кг. Такому зверю нужно много еды. Медленно бредёт лось среди кустов и молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит поваленную осину, обгладывает кору. Весь этот корм малопитательный. Учёные подсчитали: за сутки лось может съесть больше 1700 веточек! Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег. А потом снова за еду.

в)За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара.

Лиса. Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

Серый, зубастый,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Волк – сильный, умный хищник. Его добычей становятся не только зайцы, но и крупные звери – кабан, лось. Обычно волки охотятся небольшими стаями. Они могут долго, упорно преследовать свою добычу. Правда, по глубокому, рыхлому снегу им

трудно бегать, и часто волки остаются голодными.

г)У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

Заяц. У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах, Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов

Физкультминутка «Зайцы»

Куда спрятался зайчик?

Отгадайте загадку

Что за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

(Ель)

А кого мы еще встретим у елочки?

Без крыльев,

А быстрее птицы

С дерева на дерево перелетает.

(Белка)

Какая птица зимой птенцов выводит?

(Клёст)

Среди леса

Кузнецы куют.

(Дятлы)

— Существует ли связь между этими животными?

Все они находятся на ели или прячутся под лапами ели.

Животные прячутся среди ветвей ели, находят пищу.

Сообщение темы и цели урока

— Сегодня мы посмотрим эту связь. Как мы назовем тему нашего урока?

«Невидимые нити в зимнем лесу»

— Что мы называем невидимыми нитями?

Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду.

Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные.

Постановка проблемы и открытие нового.

Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

— С кем же дружит ель? Давайте откроем учебники на с.36 – Представьте, что мы выходим на поляну, посредине которой растёт красавица–ель.

Прочитаем в учебнике рассказ, который называется «С кем дружит ель?»

/Хорошо читающий ученик читает рассказ./

— Рассмотрите рисунок-схему.

Как связана жизнь животных с елью?

Животные питаются семенами ели.

— Прячутся среди ветвей ели, под ними.

— Клесты строят зимой на ели гнёзда и выкармливают еловыми семенами своих птенцов.

— Но существует также и связь между животными – «друзьями» ели.

Как животные помогают друг другу? Прочитаем в учебнике рассказ на с.38/Хорошо читающий ученик читает рассказ./

Так, в питании клеста есть особенность: срывая шишку ели, он выедает из неё только часть семян, а затем её бросает. Брошенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полёвок, которые не могут сами сорвать их на деревьях. Вот так интересна жизнь зимнего леса, так сложны, хотя на первый взгляд и незаметны, связи в зимнем лесу.

На примере только одной ёлочки мы убедились, что она служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.

Подумайте, а почему можно назвать их друзьями ели?

— Они связаны цепью питания, разносят семена.)

Как вы думаете, если бы у ели не было таких друзей, смогли бы семена попасть в землю?

Оказывается шишки ели раскрываются сами, как только февральское или мартовское солнце начнет их пригревать, и из них высыпаются легкие крылатые семена, которые подхватывает ветер и разносит в разные стороны.

Итак, мы на примере только одной елочки убедились, что она связана невидимыми нитями с животными, т.к. она служит им укрытием, обеспечивает их питанием.

Закрепление изученного .

Откройте свои рабочие тетради на с. 20 и выполните задание 1 /Ученики выполняют задание/

Викторина

      Какие птицы дружат с елью?

      Какие звери дружат с елью?

      Кто отсыпается в снегу под пушистыми ветвями ели?

      У какой птицы клюв приспособлен для вылущивания семян из шишек?

Физкультминутка для глаз «Елочка»

Что будет если…

Вырубить все ели.

Совсем недавно прошёл праздник – Новый год. В этот праздник принято приносить в дом ель. А теперь представьте, что нашу ёлочку кто-то срубил бы себе на праздник. Что бы произошло? /Учитель снимает изображение ели с доски/ (Животные остались бы без дома, пищи, укрытия.)

А как же быть? (Надо ставить искусственную ель или наряжать дерево на природе.) Берегите ели!

Вырубая ели, мы лишаем животных дома, крова, корма.

Подведение итогов урока

Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового вы узнали?

Что мы называем невидимыми нитями?

Существуют ли они в зимнем лесу?

Понравилась ли вам наша сегодняшняя «прогулка»? Все кому понравилась, могут «посадить» свою маленькую ёлочку, прикрепив её на доску. (У ребят на партах лежат бумажные елочки, и желающие могут подойти к доске и прикрепить к ней свою ёлочку.)

VIII . Домашнее задание.

Используемая литература:

    Плешаков А.А., Учебник «Окружающий мир», 2 ч. – Москва:«Просвещение», 2011 г.

    Казакова О.В., Н. А. Сбоева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир. 2 класс» — М. «Просвещение», 2006 г

    Плешаков. А. А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса.2 ч.«Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011 г.

Урок по окружающему миру составленный учителем МБОУ « Лицей №6 имени М. А. Булатова» г. Курска Шилиной Еленой Геннадьевной

Тема: «Невидимые нити в зимнем лесу»

Цель: продолжить формирование знаний о связях в природе, научить выявлять эти связи в зимнем лесу на конкретных примерах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу, приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, фотографии растений и животных (ель, белка, дятел, мышь, заяц, сойка, филин и т. д.)

I. Оргмомент.

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать,

Все загадки разгадать, вы учитесь наблюдать.

Будем вместе развивать в себе внимательность.

А поможет всё узнать наша любознательность

II. Актуализация знаний.

Кто помнит, чем мы занимались на прошлом уроке? Какова была тема прошлого урока? (Зимняя жизнь птиц и зверей.)

Проверка домашнего задания.

Дети отгадывают, о каком животном идёт речь. Отгадавший рассказывает о жизни этого животного зимой.

Догадайтесь, о каком животном идёт речь?

Кто отгадает, тот и расскажет о его жизни зимой.

1.Сильный умный хищник. Его добычей становятся чаще всего зайцы. (Волк)

Что вы можете рассказать о волке и о его жизни зимой?

2. У какой птицы клюв похож на изогнутые клещи? (Клёст)

3.Животное, которое быстро бегает и запутывает свои следы. (Заяц)

4.Хитрый рыжий хищник с хорошим слухом. (Лиса)

5. Этот зверёк проводит зиму под снегом, с осени делает запасы в своих подземных кладовых. (Мыши)

Можно ли этих животных встретить в лесах нашей области?

Где это можно узнать?

III. Самоопределение к деятельности.

Вспомните наше путешествие по осеннему лесу.

Существует ли связь между растениями и животными? Вспомните, какие невидимые нити мы наблюдали с вами в осеннем лесу? (Ответы детей)

Существуют ли такие связи в зимнем лесу, как вы думаете? (Ответы детей)

Давайте попытаемся это выяснить на сегодняшнем уроке.

Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Невидимые нити в зимнем лесу.)

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок? (Ответы детей)

Да, правильно мы будем учиться выявлять связи в зимнем лесу на конкретных примерах.

IV. Работа по теме урока.

Отгадайте загадку и вы поймёте на примере, какого дерева мы будем рассматривать связи в зимнем лесу.

Зелёная тётка оделась в иголки,

Стоит одиноко в лесу на пригорке.

Надела серёжки себе для потехи,

Припрятав для белок в серёжках орехи. (Ель)

Прикрепляется к доске фотография ели.

Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

Информация для учителя (Густые еловые лапы (ветви) не пропускают леденящий ветер, оттого под елью и теплее. Шишки ели длинные. Семена в них маленькие с крылышками. Ветки ели никогда не ломаются от снега.)

V. Физкультминутка.

Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд.

Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд.

Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.

V I .Работа по учебнику.

А теперь давайте прочитаем в учебнике на странице 36 текст, который называется «С кем дружит ель?» и попытаемся ответить на вопрос:

С кем дружит ель?

При чтении будьте внимательны, запоминайте друзей ели и то, что их связывает. (Можно аккуратно подчеркнуть карандашом названия животных.)

После прочтения вспоминаем друзей ели. (На столе учителя фотографии различных животных.)

У меня на столе лежат фотографии животных. Вы должны выбрать только тех, которые являются друзьями ели. Докажите свой выбор. (Прикрепляем к доске, рисуем стрелки от ели к животному, доказываем связь животного с елью.)

У нас получилась схема, но она односторонняя. А ель получает пользу от животных? Могут ли животные быть связанны между собой? Давайте в этом попытаемся разобраться.

VII. Работа в группах.

Откроем рабочие тетради на странице 21 и выполним задание №2 (Читаем задание) Выполняем задание при помощи учебника в группах.

Проверяем то, что получилось. Делаем выводы.

VIII. Физкультминутка.

Раз – потопали немножко,

2 – похлопали в ладошки,

3 – головкой повертели,

На 4 – тихо сели.

Совсем недавно мы отмечали праздник - Новый год. В этот праздник принято приносить в дом ель и наряжать её. Представьте себе, что будет, если нашу красавицу ель срубят? (Снимаем изображение с доски.)

(Животные останутся без пищи, дома, укрытия и погибнут впоследствии)

Как же быть? Есть ли выход из сложившейся ситуации? (Ставить дома искусственную ель, или наряжать ель на природе, не нанося ей вреда.)

IX. Итог.

Что нового вы узнали на уроке?

Кто же является другом для ели?

Какие невидимые нити есть в зимнем лесу?

Как растения помогают животным?

Давайте прочитаем вывод на странице 36 в учебнике.

X. Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Продолжите фразы... (Фразы заранее заготовлены и прикреплены к доске)

Я хочу себя похвалить за...

Я хочу похвалить своего товарища за...

Я расскажу дома о том, ...



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «servizhome.ru»