Сказочная, литературная викторина по сказкам Андерсена. Тест Сказки Андерсена. День, неделя, праздник детской книги. Посвящение в читатели. Школьная библиотека. День библиотекаря. Викторина по сказкам Андерсена классный час (4 класс) на тему Вопросы викто

Подписаться
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:

«МОЯ ЖИЗНЬ – ЭТО ПРЕКРАСНАЯ СКАЗКА»

Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена для 3-х классов.

(Предварительная подготовка: раздать детям список с названиями сказок Г.Х.Андерсена для чтения на каникулах.)

Читаем на каникулах сказки Г.Х. Андерсена:


  1. Новое платье короля.

  2. Огниво.

  3. Дикие лебеди.

  4. Гадкий утенок.

  5. Русалочка.

  6. Свинопас.

  7. Снежная королева.

  8. Соловей.

  9. Пастушка и трубочист.

  10. Ребячья болтовня.

  11. Скороходы.

  12. Эта басня сложена про тебя.

  13. Серебряная монетка.

  14. Оле-Лукойе.
За сказками приходите в школьную библиотеку и библиотеку Дома офицеров.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена

Воспитывать интерес к художественной литературе;

Совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы школьников, повышение уровня знаний и эрудиции в области литературы;

Создавать условия для творческой самореализации обучающихся;

Способствовать сплочению классного коллектива;
- развивать внимание, память, речь, мышление.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Ребята, сейчас я расскажу вам историю про то, как один школьный учитель сказал своему ученику: «Вы глупый юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать ваши сочинения!... О Вы еще у меня поплачете, верзила Вы этакий!» Ученик слушал, опустив голову. Он был длинный, нескладный. В ту пору ему уже стукнуло 17 лет, и среди гимназистов второклашек он и вправду выглядел нелепо. И все же злой учитель ошибался. Как его звали никто теперь и не помнит. А непутевого ученика любят и знают все дети мира. Вы, конечно, догадались, что это великий сказочник ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН.

Родился он в городке Оденсе 2 апреля 1805 года. У него были самодельные игрушки, картонный кукольный театр и куча старых театральных афиш. Билет в театр не по карману сыну сапожника. Ганс забивался дома в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Над ним потешались, смеялись и дразнили фантазером. Но Ганс Христиан вырос и стал писателем. Его сказки вы знаете и любите. Я предлагаю вам их вспомнить и ответить на вопросы викторины по сказкам Андерсена.

(Дети сидят на стульчиках, заранее расставленных так, чтобы получилось две команды).

КОНКУРС «УГАДАЙ СКАЗКУ ПО ЕЕ НАЧАЛУ»

1. Она только что вышла ….., чистенькая светленькая, покатилась и зазвенела: «Ура! Теперь пойду гулять по белу свету!» И пошла. («Серебряная монетка»)

2. Был назначен приз, даже два, один большой, другой маленький – за быстроту – не на состязании, а вообще за быстроту бега в течение целого года. («Скороходы»)

3. У богатого купца был детский вечер; приглашены были все дети богатых и знатных родителей. (…..) Итак, у него в доме собралось большое общество, но исключительно детское, дети болтали без умолку; у них, как известно, что на уме, то и на языке. («Ребячья болтовня»)

4. В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его подданные – китайцы. Дело было давно, конечно, но потому-то и стоит послушать эту историю, пока она совсем не забудется. (…….)

Со всех концов света стекались в столицу императора путешественники, все они дивились на великолепный дворец и на сад, но, услышав пение соловья, говорили: «Вот это лучше всего!» («Соловей»)

5. Видали ли вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и весь изукрашенный резьбою в виде разных завитушек, цветов и листьев? Такой вот точно шкаф – наследство после прабабушки – и стоял в комнате. («Пастушка и трубочист»)

6. В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло, - но зато и глубоко там! Так глубоко, что ни одной цепи не хватит, чтобы якорь достал до дна, а чтобы измерить эту глубину, пришлось бы громоздить друг на друга невесть сколько колоколен. Вот там-то они и живут («Русалочка»)

КОНКУРС «ВОЛШЕБНЫЕ ЧИСЛА»

1. Сколько монет пообещал солдат мальчику за доставленное ему огниво? (4)

2. Сколько детей было у короля в сказке «Дикие лебеди» (11 сыновей и дочка Элиза)

3. Сколько устриц носила на хвосте старуха-мать, очень гордая своим родом из сказки «Русалочка», тогда как вельможи имели право носить всего-навсего шесть? (дюжина)

4. Сколько лет должно было исполниться русалочкам, чтобы им можно было подниматься на поверхность моря? (15)

5. Сколько лет живут русалки? (300)

6. Сколько поцелуев потребовал принц за трещотку? (100)

7. Сколько раз пропел императору и его придворным искусственный соловей? (33)

8. Сколько слов в имени героя с козлиными ножками, маленькими рожками на лбу и длинной бородой из сказки «Пастушка и трубочист»? (обер-унтер-генерал-адмирал-сержант Козлоног – 6)

КОНКУРС «БЮРО НАХОДОК»

(дети достают предметы из «волшебного сундучка»)

Каким сказочным персонажам принадлежат эти предметы?

1. Зонтик.

2. Горошина.

3. Бумажный кораблик.

5. Яйцо.


6. Иголка.

КОНКУРС «УГАДАЙ СКАЗКУ»

К какой сказке относятся прочитанные подборки слов?

1. Солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, роза, ворона, олень, дружба. («Снежная королева»)

2. Трава, жаба, кольцо, крапива, терпение. («Дикие лебеди»)

3. Тюфяк, карета, ливень, калоши, принцесса. («Принцесса на горошине»)

4. Приз, заяц, столб, улитка, межевая веха, муха, огород с капустой.(«Скороходы»)

КОНКУРС «ПОРТРЕТЫ ГЕРОЕВ»

(дети должны узнать героев по описанию).

1. «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и всё-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты…» (Снежная королева)

2. «Они уже ходили в школу, на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели читать – хоть по книжке, хоть наизусть – все равно. (Одиннадцать братьев-принцев)

3. «Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая…» (Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»)

4. Другие сестры украшали свой садик разными разностями, которые доставались им с затонувших кораблей, а она любила только свои яркие, как солнце, цветы и прекрасного белого мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля».

5. «В одних чулках он тихо-тихо поднимается по лестнице, потом осторожно притворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком». (Оле-Лукойе)

6. «Ах, несчастная я …! Что толку в моем серебре, в моем достоинстве, чеканке, когда все это ни к чему! В глазах света останешься тем, за кого он тебя примет! Как же, должно быть, ужасно иметь нечистую совесть, пробиваться вперед нечистыми путями, если мне, ни в чем не повинной, так тяжело потому только, что я кажусь виновною!.. Переходя в новые руки, я всякий раз трепещу от того взгляда, который упадет на меня сейчас: я ведь знаю, что меня тут же отшвырнут в сторону, бросят, точно я обманщица! (Монетка)

КОНКУРС «СКАЗОЧНЫЕ ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ»

О ком идет речь в отрывках?

1. «Вот бы мне такую жену! Да только она, наверно, знатного рода: вон в каком прекрасном дворце живет. А у меня всего-навсего и есть, что коробка, да и то нас в ней целых 25 солдат, не место ей там! Но познакомиться можно!» (Оловянный солдатик и Танцовщица)

2. «Ах, я несчастная! – говорила она.

Теперь я только презираю тебя! – сказал он.- Ты не захотела выйти за честного принца! Ты не оценила соловья и розы, а свинопаса целовала за игрушки! Поделом тебе! (Свинопас и Принцесса)

3. «Как бы ее увидать? – спросил он.

Это никак нельзя! – сказали ему. – Она живет в огромном медном замке, за высокими стенами с башнями. Никто, кроме самого короля, не смеет ни войти туда, ни выйти оттуда, потому что королю предсказали, будто дочь его выйдет замуж за простого солдата, а короли этого не любят.» (Солдат и принцесса. «Огниво».)

4.– Спасибо, спасибо тебе! Я помню тебя. Я изгнал тебя из моего государства, а ты отогнал от моей постели ужасные призраки! Чем мне вознаградить тебя?

Ты уже вознаградил меня раз и навсегда! Я видел слезы на твоих глазах в первый раз, когда пел перед тобою, - этого я не забуду никогда! Слезы – вот драгоценнейшая награда для сердца певца. Засни теперь и просыпайся здоровым и бодрым! Я буду баюкать тебя своей песней! (Император и Соловей)

5. «Вот бы мне быть на их месте – думалось ему. Вдруг он услышал болтовню девочек, а слушая ее, можно было упасть духом. Ведь у родителей его не было в копилке ни гроша; у них не было средств даже выписать газету, а не то что самим издавать ее. Но хуже всего было то, что фамилия его отца, а значит, и его собственная, как раз кончалась на «сен»! Из него никогда ничего не выйдет путного! Вот горе-то! (Ребячья болтовня. Торвальдсен.)

6.– Знаешь что! Только не пугайся! Я сейчас покажу тебе мышку! Она явилась пригласить тебя на свадьбу! Две мышки собираются сегодня ночью вступить в брак. Живут они под полом в кладовке твоей матери. Чудесно помещение, говорят!

А как же пролезу сквозь маленькую дырочку в полу?

Уж положись на меня! Ты у меня сделаешься маленьким. (и он дотронулся волшебной спринцовкой до мальчика.) (Оле- Лукойе. Четверг. Яльмар и Оле-Лукойе)

7.–Я получил первый приз! (заяц) Если судьи – твои близкие друзья и родные, то решение их всегда справедливо! Но присудить второй приз ей! (улитке) Мне это даже обидно!

Я-то заслужила первого приза, а не второго! – заметила она (улитка).- Я ведь знаю, что он (заяц) бегает, только когда думает, что за ним гонятся, - из трусости! А я смотрю на движение как на свою жизненную задачу и пострадала на службе! Да уж если кому следовало присудить первый приз, так это мне! Но я не люблю кричать о себе! Я это презираю!

А по-моему, - подумала она (дикая роза), вслух она ничего не сказала: это было не в ее характере, хотя и лучше было бы, если она высказалась, - по-моему, и первого и второго приза заслуживал именно он! (солнечный луч) Он в одно мгновение пробегает бесконечное пространство, отделяющее землю от солнца, и пробуждает от сна всю природу. ….он переживет нас всех! (Скороходы)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Кто из героев и из какой сказки исполнял такую песню?

1. Мой Яльмар, тебя вспоминаю

Почти каждый день, каждый час!

Сказать не могу, как желаю

Тебя увидать вновь хоть!

Тебя ведь я в люльке качала,

Учила ходить, говорить,

И в щечки, и в лоб целовала,

Так как мне тебя не любить!

Люблю тебя, ангел ты мой дорогой!

Да будет вовеки Господь Бог с тобой!

(Старая няня Яльмара. «Оле-Лукойе»)

2. Шагай вперед, всегда вперед!

Тебя за гробом слава ждет!

(Стойкий оловянный солдатик)

3. Ах, мой милый Августин,

Августин, Августин!

Ах, мой милый Августин,

Все прошло, все прошло..

(Бубенцы чудесного горшочка. «Свинопас»)

4. Затянем песенку дружней,

Как ветер пусть несется!

Хотя чета наша, ей-ей,

Ничем не отзовется.

Из лайки оба и торчат

На палках без движенья,

Зато роскошен их наряд –

Глазам на загляденья!

Итак, прославим песней их:

Ура, невеста и жених!

(Оле-Лукойе. Пятница. Свадьба кукол Германа и Берты)

КОНКУРС «ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ…»


  1. …узнать настоящую принцессу?(Уложить девушку на 20 тюфяков и пуховиков, а под ними положить горошину).

  2. … у русалки появилась пара стройных ножек? (Отдать голос на напиток ведьме).

  3. … братья превратились из лебедей в принцев? (Сплести из крапивы, растущей на кладбище,рубашки братьям).

  4. …укотить собак в подземелье в сказке «Огниво»? (Посадить каждую собаку на ведьмин синий клетчатый передник).

  5. …принцессе заполучить горшочек с бубенцами? (Принцессе 10 раз поцеловать свинопаса).

  6. …узнать, кто из сановников не на своем месте и кто умен, а кто глуп? (Показать новое платье короля из чудесной ткани).

  7. … дети уснули и Оле-Лукойе мог бы рассказывать им сказки? (Оле-Лукойе в переводе на русский означает «Оле Закрой глазки». Прыснуть в глаза из спринцовки сладким молоком и подуть на затылок.)

  8. …собака, стоявшая в долине у подножия гор, услышав звуки трубы, доносившиеся из замков на вершине горы, успела на трапезу?
Ведущий . Какое из перечисленных произведений можно считать лишним? Почему? Расскажите о гениальном способе, придуманном в древности мудрецами. Как не причинив человеку обиду, все же сказать ему правду в глаза?

Какая из предложенных пословиц отражает мораль этой басни?


  1. За шутку не сердись, а в обиду не давайся.

  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

  3. Много видит, мало мыслит.

  4. За худой головой и ногам непокой.

  5. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
КОНКУРС «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ»

1.Главы какой сказки носят названия дней недели? (Оле-Лукойе)

2. К какому персонажу относятся слова автора: «Не беда – появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца».Эти слова еще при жизни Андерсена стали пословицей. Почему? Эту сказку можно считать автобиографией, исповедью самого писателя.

3. «Почему у нас нет бессмертной души? Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо». Чьи это слова? Андерсен говорил об этой сказке: «Она – единственная из моих работ, которая трогала меня самого в то время, как я писал её».

4. Придумывая эту сказку, Андерсен размышлял о чудесном пении замечательной певицы Йенни Линд, которую называли «шведский соловей» и которую безнадежно любил. Сказка учит отличать настящие ценности от мнимых, ложных.

5. Это переработанная Андерсеном датская народная сказка. В ней под видом животных и предметов изображены характеры людей, жизненные ситуации. («Скороходы»)

6. Это сказка тоже автобиографична, ведь Андерсену в детстве тоже внушали, что из такого бедняка, как он, «ничего не выйдет».Отец одной из героинь этой сказки был камер-юнкером и девочка знала, что это нечто «ужасно важное». Что это за чин?

7. Назовите сказки, главными героями которых являются птицы.

8. «Элиза спросила, не та ли это страна, куда они летят, но лебеди покачали головами; она видела перед собой чудный. Вечно изменяющийся облачный замок фата-морганы; туда не смеет проникнуть ни единая человеческая душа». Что видела Элиза?

Ведущий . Молодцы, ребята. Вы очень хорошо подготовились к викторине. Подведем итоги…. .

Итог. С 1835 года сборники сказок Андерсена издаются каждый раз на Рождество, и в мире существует престижная международная премия в области детской литературы, которая носит имя Андерсена. Часто ее называют «Малой Нобелевской». Она присуждается лучшим детским писателям и художникам, проходит эта церемония 1 раз в два года 2 апреля – в день рождения Андерсена. Во всем мире этот день отмечается, как международный день детской книги.

Хотите лучше владеть компьютером?

Автосохранение файлов Excel во время работы с программой — очень удобная функция, которая позволяет восстановить файлы, работа с которыми была прервана аварийно: был отключен свет, возникла ошибка программы или по какой-то другой причине, когда с файлом работали долго, а сохранить обычным способом не успели. На этот случай в программах офисного пакета Microsoft есть автосохранение, когда программа сама каждые сколько-то минут сохраняет изменения в файле. Как сделать автоматическое сохранение на своем ПК?

Читайте новые статьи

Нацпроект «Цифровая образовательная среда» приходит в российские регионы: в школы будет поставлено оборудование, улучшен доступ в Интернет. Но не будем забывать о содержании: что будет делать учитель с новыми, но пустыми компьютерами? Цифровой класс - это не только компьютеры и интернет, важным компонентом цифровой среды являются инструменты и сервисы, позволяющие организовать в школе учебный процесс с использованием электронных образовательных ресурсов.

Конкурс «Откуда эти высказывания»

Русская пословица говорит: “Слово не воробей, вылетит – не поймаешь”. А мы с вами попробуем “поймать” слово и даже определить, из чьих уст оно “вылетело”. Итак, кому из андерсеновских персонажей принадлежат следующие афоризмы?

    А король-то голый!” (Ребёнок; «Новое платье короля».)

    Песнями сыт не будешь, чириканьем зимой не согреешься”. (Крот; «Дюймовочка».)

    Как добры все люди и животные!” (Герда; «Снежная королева».)

    Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!” (Автор; «Гадкий утёнок».)

Конкурс «Чьи это вещи?»

Определить, в какую сказку нужно отдать вещи, которые находятся в рюкзаке Кая и в корзине Герды.

Вещи в рюкзаке Кая:

Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»)

Большой нож, его кто-то клал себе под подушку. («Снежная королева»)

Верёвка – ею нужно обвязываться, чтобы спускаться в дупло. («Огниво»)

Горошина. («Принцесса на горошине»)

Вещи в корзине Герды:

Скорлупка ореха, которая служила колыбелькой для маленькой девочки. («Дюймовочка»)

Маленький мешочек с гречневой крупой, но как жаль он с дыркой и крупа сыпется... («Огниво»)

Шелковая ленточка, за которую привязывали певчую птичку. («Соловей»)

Бусы из ракушек («Русалочка»)

Конкурс знатоков «Кто есть кто?»

1. Кто из андерсеновских героев знает столько сказок, сколько “никто на свете не знает”? (Оле-Лукойе, герой одноимённой сказки.)

2. Кто из персонажей “так любил наряжаться”, что “на каждый час дня у него было особое платье”? (Король; «Новое платье короля».)

3. Кто из героев Андерсена совершил, вопреки собственному желанию, небывалый круиз, включающий в себя пребывание в желудке у рыбы (Стойкий оловянный солдатик)

4. Кто из андерсеновских героев поначалу был “пребезобразным”, а потом стал “прекраснейшим между прекрасными”? (Утёнок-лебедь; «Гадкий утёнок».)

5. . Кто из андерсеновских героев владеет таинством рецептуры безотказного снотворного средства, способен управлять сновидениями человека с помощью нехитрых приспособлений, обычно используемых людьми для защиты от солнца и дождя. (Оле-Лукойе из одноимённой сказки.)

Дополнительные вопросы:

1. Эта героиня была так упряма и избалована, что могла укусить свою мать за ухо. Но и её тронула история девочки, которая ищет своего названного брата. (Маленькая разбойница из сказки “Снежная королева”)

2. Он был “ужасно велик” и “совсем не похож на других”. Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры говорили: “Хоть бы кошка тебя утащила, несносного урода!”. (Гадкий утёнок)

3. Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…(Дюймовочка)

4. Это самое дорогое, что было у принца, и предназначалось это в дар императорской дочке. Это положили в большие серебряные ларцы и отослали во дворец. (Роза и соловей из сказки “Свинопас”)

5. Эту вещицу, которая сослужила большую службу одному из принцев, отправили в музей. (Горошина из сказки “Принцесса на горошине”)

Конкурс «О ком (чём) идёт речь?»

1. О ком идет речь: «Другие сестры украшали свой садик разными разностями, которые доставались им с затонувших кораблей, а она любила только свои яркие, как солнце, цветы да прекрасного белого мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля» (русалочка)

2 О ком идет речь: «В одних чулках он тихо-тихо поднимется по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком» (Оле-Лукойе)

3. О ком идет речь: «Бедняжка стояла в крестьянской избе и играла зеленым листочком – других игрушек у нее не было; она проткнула в листке дырочку, смотрела сквозь нее на солнышко, и ей казалось, что она видит ясные глаза своих братьев…» (Элиза)

4. В какой сказке поют песню, содержащую слова: «Ах, мой милый Августин, все прошло, прошло, прошло» («Свинопас»)

5. Кто был сыном старой оловянной ложки? (стойкий оловянный солдатик)

6. Какое имя дал король эльфов Дюймовочке? (Майя)

7. Какую страну Ханс Кристиан Андерсен называет «Лебединым гнездом»? (Данию)

8. Кто сказал: «Ты можешь жить у меня всю зиму, только убирай хорошенько мои комнаты да рассказывай мне сказки – я до них большая охотница» (полевая мышь)

9. Кто совсем не любил ни солнца, ни прекрасных цветов и отзывался о них очень дурно? (Крот)

10. В кого превратился гадкий утенок? (в прекрасного лебедя)

11. Назовите сказку Андерсена, в которой собака помогает солдату стать королем (Огниво)

12. Какую ткань ткали два обманщика в сказке «Новое платье короля» (никакую)

13. Что больше всего любила делать Русалочка? (слушать рассказы о людях)

Блиц-опрос:

1. Кто посмел сказать королю, что он голый? (Ребёнок)

2. Какое слово складывал Кай из льдинок? (Вечность)

3. Чем отличался стойкий оловянный солдатик от своих братьев? (У него была только одна нога)

4. Какой сказочник носил с собой два зонтика? (Оле-Лукойе)

5. Героиня какой сказки превращается в морскую пену? (Русалочка)

6. А эта сказка начинается и заканчивается одной и той же гласной буквой. (“Огниво”)

7. Кто так говорил: “Ко-акс, ко-акс, брехкеке-кекс!”? (Сын жабы)

8. Как звали друга Герды? (Кай)

9. Как звали сестру одиннадцати братьев? (Элиза)

Конкурс «К какой сказке относятся подборки слов?»

1. Солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, утро, роза, олень, дружба, ворона («Снежная королева»)

2. Трава, жаба, кольцо, крапива, карусель, терпение. («Дикие лебеди»)

3. Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц. («Русалочка»)

4. Лебедь, яйцо, мечта, утка, мороз, вода, курица. («Гадкий утёнок»)

5. Тюфяк, карета, ливень, калоши, принцесса. («Принцесса на горошине»).

6. Роза, соловей, горшочек, трещотка. («Свинопас»).

7. Рыцарский крест, иголка, шелк, золото, свеча, кафтан, зеркало, мантия. («Новое платье короля»).

8. Нора, мышь, крыло, цветок, эльф. («Дюймовочка»).

Расшифровать слова, к какой сказке они относятся:

ТОКР, ШЬМЫ, ЖКУ,АБАЖ,СТОЧКАЛА, ФЭЛЬ

Ответ: крот, мышь, жук, жаба, ласточка, эльф. «Дюймовочка»

КАТУ,НОКУТЕ, ТОК, ЦАРИКУ, ХАСТАРУ, КАЙХОЗЯ, ТЕПХУ

Ответ: утка, утёнок, кот, курица, старуха, хозяйка, петух. «Гадкий утенок»

Конкурс называется «Портрет героя». Нужно угадать героев по описанию:

1. «На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки, она была…» (танцовщица, «Стойкий оловянный солдатик»)

2. «Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета. Он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону он повернется». (Оле-Лукойе, «Оле-Лукойе»)

3. «Она была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди» (ведьма, «Огниво»)

4. «Он был так прекрасен, что принцесса низко ему поклонилась, а он сказал ей: «Теперь я только презираю тебя…» (принц-свинопас, «Свинопас»)

5. «У каждого на груди блистала звезда и у левого бока гремела сабля. Они писали алмазными грифелями на золотых досках и отлично умели читать – и по книжке и без книжки, на память» (братья-принцы, «Дикие лебеди»)

6. «Сын был тоже мокрый и безобразный – точь-в-точь, как и его мать, старая…» (сын жабы, «Дюймовочка»)

Конкурс «Сказочная математика». Попробуйте ответить на вопросы «Сколько…»:

1. Сколько историй рассказано Андерсеном в сказке «Снежная королева»? (Семь)

2. Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (Три)

3. Сколько дней каждый год проводили лебеди-братья на родине (в сказке «Дикие лебеди»)? (одиннадцать дней в году)

4. Сколько комнат было в подземелье, куда спустился солдат по приказу ведьмы в сказке «Огниво»? (Три)

5. Сколько сыновей-солдатиков было у старой оловянной ложки в сказке «Стойкий оловянный солдатик»? (Двадцать пять)

6. Сколько тюфяков, перин и горошин положили на постель принцессы в сказке «Принцесса на горошине»? (двадцать тюфяков, двадцать перин и одна горошина)

7. Сколько сыновей и дочерей было у короля в сказке «Дикие лебеди»? (одиннадцать сыновей и одна дочь)

8. Сколько волшебных предметов было в сказке «Свинопас»? (два: чудесный котелок с бубенчиками и музыкальный инструмент - трещотка)

9. Сколько всего поцелуев принцессы потребовал свинопас за свои чудесные подарки (сказка «Свинопас»)? (Десять – за котелок и сто – за трещотку. Всего - 110)

Конкурс «Соедини слова»

Ответы: 1. Ледяная дева; Снежная королева. 2. Красные башмачки; Зеленые крошки. 3. Злой князь; Скверный мальчик. 4. Пастушка и трубочист; Улитка и розовый куст. 5. Дочь болотного царя; Новое платье короля. 6. Судьба репейника; Рассказы солнечного лучика.

Кроссворд

Ответы . По горизонтали: 4. Сказки. 6. Соловей. 8. Дюймовочка. 10. Свинопас. 11. Зонтик. По вертикали: 1. Ласточка. 2. Ромашка. 3. Лебедь. 5. Кай. 7. Горшок. 9. Элиза.

Кроссворд по сказкам Г.Х. Андерсена

По горизонтали : 4. Какие по жанру литературные произведения особенно любил сочинять Г.Х. Андерсен? 6. Птичка, которая своим чудесным пением спасла китайского императора от смерти. 8. Имя девочки, которая родилась в бутоне цветка. 10. Сказка о глупой принцессе, которую наказал бедный, но умный принц. 11. Волшебный предмет Оле-Лукойе.

По вертикали : 1. Птичка - верная подруга Дюймовочки. 2. Сказка о необыкновенном серебряном цветке с золотым сердечком и жаворонке, которые погибли в неволе. 3. Красивая птица, в которую превратился гадкий утенок. 5. Мальчик, сердце которого от злого волшебства превратилось в кусочек льда. 7. Волшебный предмет, который смастерил для Принцессы Свинопас. 9. Героиня сказки «Дикие лебеди».

краткое содержание других презентаций

«Известные сказки Андерсена» - Путешествие по сказкам. Ганс Христиан Андерсен. Солдатик. Герои сказок. Добрая слава. Викторина. Найди пару. Настоящие принцессы. Беляночка и Розочка. Сказки. Великий датский сказочник. Слово. Волшебное средство.

«Мир Андерсена» - Копенгаген. Актёром Андерсен так и не стал. Синквейн. Отец. Маленький Ганс Христиан. Семья. Золотая медаль. Пион. Стойкий оловянный солдатик. Мир чувств. Ганс Христиан Андерсен.

«Викторина по сказке «Снежная королева»» - Мне ничуть не больно. Кай. Хотела бы я знать, стоишь ли ты того, чтобы за тобой бегали на край света. На сушёной треске. Герда забыла Кая. Северного оленя. Кто напал на Герду. Маленькая разбойница. Осколки дьявольского зеркала. Кто помог Герде. Дания. Дать Герде силу двенадцати богатырей. Ворон и ворона. Финка о Герде. О чём просил олень финку. Узнай, кто это. Назовите страну. Вечность. Снежная королева.

«Писатель Андерсен» - Здравствуйте я приготовил для вас презентацию. Биография Андерсена. В 1840-х годах Андерсен попытался вернуться на подмостки, но без особого успеха. Андерсен вышел из глубины простого народа. На тему: Ганс Христиан Андерсен. Творчество. Ганс Христиан Андерсен Великий сказочник. С.Я.Маршак.

«Андерсен «Девочка со спичками»» - Чего же не знали люди. Б.Л.Пастернак. Холод. Рождество. Г.Х. Андерсен. Работа с текстом. Блюдо с жареным гусем. Новогодняя сказка Г.Х.Андерсена. Андерсен Ханс Кристиан. Маленькая нищенка. Девочка. Почему именно бабушку видит малютка. История Рождества. Сказка. От Рождества к Новому году. Девочка со спичками.

«Сказки Ханса Кристиана Андерсена» - Одинокую жизнь писателя заполняют мечты о счастье и «духовные детки». После долгого трудового дня отец читал Хансу Кристиану всё подряд. Стойкий Оловянный солдатик. Родился 2 апреля 1805 в маленьком городке Оденсе на острове Фюн. В мире много сказок. Девочка уже примерила лёгкие крылышки. В декабре 1867 года Ханс Кристиан приезжает на родину. 4 августа 1875 года умер Ханс Кристиан Андерсен. Ханс Кристиан Андерсен.

Инесса Колушкина
Литературная игра-викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена для учащихся 2–5 классов

Литературная викторина (конкурс)

по сказкам Ганса Христиана Андерсена

Приносить пользу миру –

это единственный способ стать счастливым

Г. Х. Андерсен

Сегодня мы знакомимся с величайшим сказочником мира , Гансом Христианом Андерсеном , подарившему миру самые прекрасные сказки , которые останутся в веках. Его сказки несут добро , радость и любовь в нашу жизнь, раскрашивая ее яркими нежными мазками.

«Жизнь каждого человека - это сказка написанная пальцами Бога», так писал Г. Х. Андерсен . Всю свою жизнь он оставался ребенком : чистосердечным, любящим мир и людей. Он вывел законы, по которым жил сам :

1. Делай добро. Люби и прощай людей.

2. Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

3. Бойся обидеть человека

4. Найди свою цель в жизни

5. Не ищи оправдания собственным слабостям и не ленись

6. Лучше отдай свое, чем возьмешь чужое

7. Не теряй веры в себя

8. Умей дарить радость людям

9. Познай себя и мир

Цель : познакомить детей с лучшими образцами художественной литературы .

Задача :

1. Формировать мотивацию чтения,

2. отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества,

3. создать условия для воспитания интереса к книге,

4. внедрение новых интерактивных форм воспитательного воздействия на формирование чтения обучающихся.

5. Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность.

Читательская аудитория :

Начальная школа – 2, 3,4 классы

Средняя школа – 5 классы

Время реализации мероприятия : 2 урока

Место проведения : класс

Форма работы :

Мультимедийное сопровождение

Конкурсы

Викторина

Целесообразность использования медиапродукта на мероприятии :

1. интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)

2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения библиотекарем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов

3. формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)

4. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности

Оборудование :

Интерактивная доска

Компьютер

Проектор

При проведении мероприятия мы стремимся показать детям, что :

Чтение может доставлять эстетическое наслаждение,

Общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед человеком,

Книга и чтение являются неиссякаемым источником знаний и информации,

Книга действительно является другом и советчиком.

Также немаловажно то, что мероприятие содействует усвоению учебного материала.

План проведения и заключительный результат :

Организационный момент : написание вопросов для викторины, создание презентации, формирование команд (желательно 3 команды, подготовка информации о мероприятии, встреча с классным руководителем ;

Подготовительный этап : книжные выставки, выдача литературы , индивидуальная работа со школьниками, главное, чтобы все дети владели текстом; подготовка рисунков от каждой команды, посвященных сказкам Г . Х. Андерсена ;

Проведение мероприятия;

Заключительный этап : рефлеския. Обсуждения мероприятия с учениками и преподавателями, написание отзывов.

Домашнее задание.

От каждой команды требуется :

1. Название и девиз команды, использовать только сказки Г . Х. Андерсена

2. Нарисовать газету, посвященную творчеству Г. Х. Андерсена

3. Биография Г. Х. Андерсена , в виде реферата и презентации(5 слайдов) . Защита.

4. Собрать летучие цитаты Г. Х. Андерсена .

1 конкурс. Назови сказку и героя .

Вопросы к 1 команде :

1. «…но лучше всех была младшая, нежная и прозрачная, как лепесток розы, с глубокими синими, как море глазами…» Ответ : русалочка

2. «В самой чашечке, на зеленом стульчике, сидела крошечная девочка, она была нежная маленькая,

звали ее…» Ответ : Дюймовочка

3. Но милее всего была барышня, стоявшая на пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста, через плечо у нее шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка величиною с лицо самой барышни. Барышня стояла на одной ножке. Ответ : Стойкий оловянный солдатик, танцовщица.

4. «Как-то раз он был в хорошем настроении : смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же плохое и безобразное, напротив выступало ярче…». Ответ : тролль из «Снежной королевы»

5. -Славные у тебя детки! – сказала она . Все очень милые, кроме одного… этот не удался! Хорошо бы его переделать!

Это никак невозможно, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце… Ответ : «Гадкий утенок»

6. -У нее только две ножки! – говорили одни

У нее даже нет щупалец! – сказали другие

Какая она тонкая! Она совсем, как человек!- сказали третьи

Она очень некрасивая! – решили наконец все. Ответ : Дюймовочка

7. он носил черную бархатную шубку, был очень богат и учен. Ответ : Крот.

Вопросы ко 2 команде :

1. «Она была так прелестна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза сверкали, как звезды, но в них не было ни тепла, ни кротости». Ответ : Снежная королева.

2. Тарелка с водой была для нее целым озером, и она плавала по этому озеру на лепестке тюльпана, как на лодочке. Вместо весел у нее были два конских волоса. Ответ : Дюймовочка.

3. «Теперь он был рад, что перенес столько горя и бед, - он мог лучше оценить свое счастье и окружавшее его величие». Ответ : Гадкий утенок.

4. Они долго летали над крышей, вытягивая свои гибкие шеи и хлопая крыльями, но никто их не слышал и не видел. Так и пришлось им улететь дальше, не повидав своей сестры. Ответ : Дикие лебеди.

5. Вот бы мне такую жену! – подумал он, - да только она, наверное знатного рода. Вон в каком дворце живет. А мой дом простая коробка. Нет, ей там не место. Но познакомиться с ней все же не мешает.

6. Они требовали для своей работы тончайшего шелку и чистого золота. Все это они прятали в свои карманы и продолжали сидеть за пустыми станками…Ответ : портные из сказки «Новый наряд короля»

7. Всю ночь они плели сетку из гибкой ивовой коры и тростника. Сетка вышла большая и прочная, и братья положили в нее свою сестрицу. Ответ : Дикие лебеди

Вопросы к 3 команде :

1. К кому привез Герду северный олень? Ответ : к старой финке

2. Он испачкал себе лицо черной и бурой краской, нахлобучил шапку и постучался в императорский дворец. – Здравствуй, император! Не найдется ли у вас при дворе какой-нибудь должности для меня? Ответ : Свинопас.

3. Он пошел в самую большую гостиницу, нанял себе самые лучшие комнаты и приказал подать свои любимые кушанья – ведь теперь он был богачом… Ответ : Солдат из сказки «Огниво»

4. Терпеть не могу, когда хнычут! Теперь ты должна радоваться. Вот тебе еще два хлеба и окорок, чтобы тебе не пришлось голодать! Ответ : Разбойница из «Снежной королевы» .

5. Снежинки окружают ее густым роем, но она больше их всех и никогда не остается на земле … Ответ : Снежная королева

6. Она все танцевала и танцевала, хотя каждый раз, как ноги ее касались земли, ей было так больно, как будто она ступала по острым ножам.

Конкурс 2. Из какой сказки эти вещи ?

1. Горшочек из сказки «Свинопас» .

2. Санки из сказки «Снежная королева» .

3. Горошина из сказки «Принцесса на горошине» .

Конкурс 3. Расшифруйте героев и назовите сказку

Конкурс 4. Составить слова из слова «Дюймовочка»

Ответ : дюйм, ода, мочка, вода, овод, кочка, дочка, дом, мода, мойва, очко, ком и др.

Конкурс 5. Узнай по части целое.

Вопросы к 1 команде .

Солнце, снег, санки, зеркало, ворон, олень, дружба

Дворец, семья, жаба, крапива, пещера, мачеха-ведьма, терпение, любовь, молчание

Яйцо, презрение, бегство, страдания, одиночество, лебедь, восторг

Карета, ливень, стук, перины, горошина, свадьба

Старая колдунья, ячменное зерно, скорлупка грецкого ореха, жаба, майский жук, полевая мышь, свадьба

Вопросы ко 2 команде :

Море, любовь, принц, шторм, ведьма, волосы, боль, счастье, свадьба, морская пена

Солдат, дорога, доброта, принцесса, сон, золото, тюрьма, собака, свадьба

День рождения, маленький мальчик, подарок, дворец из картона, танцовщица, плавание, рыба, огонь

Осколок зеркала, поцелуи, ледяное сердце, вечность, поиски, северный олень, любовь

11 братьев, счастливое детство, смерть, сок грецкого ореха, озеро, одиночество, поиски, пещера, охота

Вопросы к 3 команде :

Ласточка, пещера, зима, крот, побег, свобода, любовь

Мечты, страдания, ведьма, молчание, боль, любовь, сестры, самопожертвование

25, мальчик, картонный дворец, танцовщица, любовь, чертик, падение, лодка, водяная крыса

Принц, поиски невесты, разочарование, неожиданная встреча, дождь, 20 тюфяков, свадьба

Король, новые наряды, ткачи, обман, страх, сомнения, позор

Конкурс 6. Блиц-опрос.

По одному вопросу команде . В случае, если не смогли ответить на вопрос, вопрос переходит следующей команде .

1. Из чего вязала рубашки Элиза своим братьям? Ответ : из крапивы

2. От кого убегала Дюймовочка? Ответ : от жаб

3. Какое слово должен был составить Кай? Ответ : вечность

4. Что просила Дюймовочка у полевой мыши? Ответ : кусочек ячменного зернышка.

5. Во что превратились три жабы, которые прыгнули к Элизе? Ответ : в маки.

6. Что отдала Русалочка Ведьме за напиток? Ответ : свой голос

7. Кто проглотил оловянного солдатика? Ответ : рыба

8. Что положила старая королева на доски? Ответ : горошина. 20 тюфяков и 20 перин.

9. Сколько лет было Русалочке, когда она впервые всплыла на поверхность? Ответ : 15 лет.

10. Какую клятву дала Элиза, чтобы спасти своих братьев? Ответ : обет молчания.

11. Сколько рубашек из крапивы связала Элиза? Ответ : 11,5

12. Кого спросила Герда? Ты маленькое ясное солнышко! – сказала ему Герда . – Скажи, не знаешь ли ты где мне искать моего названого братца? Ответ : одуванчик.

13. Как эльфы прозвали Дюймовочку? Ответ : Майя.

14. Что потребовал свинопас у принцессы за трещотку? Ответ : 10 поцелуев.

15. Сколько в день съедала Дюймовочка? Ответ : половина ячменного зернышка.

16. В какой сказке молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели сжечь на костре? Ответ : Дикие лебеди.

17. Куда почти каждый вечер приплывала Русалочка? Ответ : к замку принца и каждый вечер любовалась им.

18. Где брала крапиву Элиза? Ответ : на кладбище

19. Как появилась на свет Дюймовочка? Ответ : из ячменного зернышка.

20. Зачем жабы украли Дюймовочку? Ответ : захотели жениться.

21. Что было у Русалочки в ее подводном уголке? Ответ : статуя мраморного мальчика, клумба из красных цветов в форме солнца и тд.

22. Что попало в глаз Каю? Ответ : осколок зеркала.

23. Кого спасла Русалочка? Ответ : Принца.

24. Что требовали портные для своей работы? Ответ : тончайшего шелку и чистейшего золота.

25. Сколько времени пролежала ласточка в пещере?

Ответ : 6 месяцев

26. О чем просила Дюймовочка ласточку? Ответ : забрать с собой в теплые края.

27. В какую страну увезла Кая Снежная Королева? Ответ : в Лапландию.

28. Почему принцессе спалось плохо? Ответ : спала на горошине.

29. Что увидела Русалочка, когда впервые поднялась на поверхность? Ответ : корабль.

30. Что делало Кая нечувствительным к холоду? Ответ : поцелуи Снежной королевы.

31. Во что превратилась Русалочка? Ответ : в морскую пену

32. Сколько тюфяков и перин было положено на горошину, чтобы узнать, настоящая ли принцесса постучалась однажды в ворота короля? Ответ : 20 тюфяков и 20 перин.

33. Назовите сказку , которая начинается и заканчивается на одну ту же букву. Ответ : Огниво, Свинопас.

34. Что требовала водяная крыса у оловянного солдатика? Ответ : паспорт

35. Сколько сестер было у Русалочки? Ответ : 5

36. Чем отличался оловянный солдатик от своих братьев? Ответ : тем, что у него не было одной ноги.

37. Зачем нужен Кай Снежной Королеве? Ответ : она хотела сделать его наследником.

38. Почему плакала Дюймовочка? Ответ : не хотела замуж за жабу?

39. А из какой сказки эти строчки ?

«Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было своё особое платье?» Ответ : Новый наряд короля

40. Кто был виновен в том, что Элизу схватили и бросили в темницу? Ответ : советник короля

Конкурс лидеров.

Собрать капитанов команд.

Не ответили на вопрос, вопрос автоматически переходит к следующему капитану.

1. Сколько было братьев у Элизы? 11

2. Сколько оловянных солдатиков было в наборе? 25

3. Кто посмел сказать королю , что он голый? ребенок

4. Назовите маму оловянных солдатиков? Оловянная ложка

5. Кто охранял сундуки с медью и серебром? Три собаки

6. Как погиб оловянный солдатик? В печи

7. Что осталось от оловянного солдатика и танцовщицы? Маленькое оловянное сердечко и обгоревшая розетка.



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «servizhome.ru»