Органический мир Атлантического океана: особенности и описание. Характеристика природных зон Австралии. Своеобразие органического мира материка

Подписаться
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:

Цель:

  • изучить особенности органического мира Австралии, научиться объяснять эти особенности, сравнить растительный и животный мир Австралии и Африки.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся знания об особенностях органического мира Австралии;
  • научить объяснять особенности органического мира Австралии;
  • научить сравнивать органический мир двух материков;
  • сформировать новые понятия.

Развивающие:

  • развитие логического мышления;
  • продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками;
  • развивать практические навыки и умение делать выводы;
  • научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.

Воспитательные:

  • развитие интереса к знаниям, культуры умственного труда;
  • развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности;
  • создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся;
  • показать значимость географических знаний;
  • развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся;
  • формирование информационной культуры;
  • создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач;
  • формирование коммуникативной компетентности и толерантности;
  • создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости и творчества и удовольствия от интеллектуального напряжения.

Тип урока: комбинированный

Виды деятельности учащихся:

  1. Решение проблемных вопросов и задач, которые содержат противоречия, требуют сравнения известного с неизвестным, нестандартного взгляда на знакомые факты и явления, выдвижение гипотез.
  2. Взаимопроверка знаний.
  3. Самопроверка.
  4. Самостоятельная работа.

Ход урока

Организационный этап

  1. Взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания: внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
  2. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.
  3. Запись темы урока.

Этап актуализации знаний учащихся проводится в формефронтального опроса.

Вопрос : Что мы уже знаем о материке Австралия?
Вопрос : Кто из вас знает, какие животные и растения живут на этом материке?
Вопрос : В каких природных условиях им приходится жить?
Вопрос : К чему должны быть приспособлены животные и растения этого материка?

Задание: по карте “Природные зоны мира” определите, в каких природных зонах расположена Австралия. Сравните размещение природных зон Австралии и Африки.

Ответ: В Австралии, так же как и в Африке, большую площадь занимают зоны саванн тропических пустынь.

Этап изучения нового материала

Хотя Австралия имеет те же природные зоны, что и Африка, органический мир здесь совершенно иной. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где обитают редкие виды растений и животных.

Давайте определим и запишем особенности органического мира Австралии.

  1. В Австралии сохранились реликтовые виды растений и животных.
  2. (Новое понятие) Реликты – животные и растения, сохранившиеся с древних геологических эпох. К ним относятся примитивные млекопитающие относящиеся к отряду яйцекладущих- ехидна и утконос.

  3. 75% видов растений материка встречается только в Австралии.
  4. 90% видов животных больше нигде на Земле не встречается.
  5. Такие виды растений и животных называются – Эндемики(Новое понятие)

  6. Царство сумчатых.
  7. Растения и животные приспособлены долгое время обходиться без воды. (Почему?)
  8. В Австралии нет хищников.
  9. Большинство птиц нелетающие. (Почему?)
  10. Бедный видовой состав.

Вопрос: Чем можно объяснить такой уникальный мир этого материка?

Ответ: Тем, что Австралия и прилегающие острова давно отделились от других материков и животный мир долгое время развивался обособленно.

Вопрос: Сравните с Африкой.

В середине ХХ века в Австралию были завезены кролики, через несколько лет уникальный органический мир этого материка оказался под угрозой исчезновения из-за этих безобидных животных. Почему?

Задание: Используя текст учебника (§37) выпишите эндемиков Австралии.

Ответ оформите в виде таблицы:

Задание: Проверочная работа на сравнение животного и растительного мира Африки и Австралии. Распределите указанные организмы по материкам.

(Учащиеся на заранее выданных карточках заполняют таблицу, распределяя увиденные на экране изображения животных и растений по материкам.)

После окончания работы учащиеся осуществляют самопроверку.

Задание: уберите лишнее и объясните свой выбор.

A) эвкалипт, баобаб, бутылочное дерево, древовидные папоротники, казуарины.
Б) кенгуру, коала, зебра, слон, леопард, окапи, шимпанзе.

а) баобаб
б) кенгуру

Закрепление знаний

Проверочная работа “Верно-неверно”.

Учащимся предлагается ряд утверждений. На правильные утверждения они поднимают руку, а на неверные не реагируют.

  1. Коала – сумчатый медведь, живущий на деревьях,
  2. Киви – временные пересыхающие реки.
  3. Ехидна и утконос – примитивные млекопитающие, обитающие только в Австралии.
  4. Кенгуру – редкое сумчатое животное острова Тасмания.
  5. Собака динго – единственный крупный хищник Австралии.
  6. Большой Барьерный риф – самое большое скопление в мире коралловых островов у восточного побережья Австралии.
  7. Скрэбы – это пустыни на западе Австралии.
  8. Сумчатые – животные, запасающие пищу в складке на животе.
  9. Эвкалипт – самое высокое и быстрорастущее дерево в мире.

Вопрос: Почему в 19 веке был принят закон о запрете ввоза в Австралию растений и животных с других материков?

Подведение итогов урока

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Учитель задает ученикам вопросы:

  • Какая была цель урока?
  • Мы достигли цели?
  • Довольны ли вы результатом своей работы?
  • Сегодня я узнал...
  • Самым интересным на уроке было…

Домашнее задание

§37 подготовить сообщения о заинтересовавших вас животных или растениях.
Подготовить памятку для туриста, путешествующего по Австралии.
Выставление оценок и их аргументация.

Задание: Сравните животный и растительный мира Африки и Австралии. Распределите указанные организмы по материкам.

1. Гепард. 2. Коала. 3. Кенгуру. 4. Горилла. 5. Окапи. 6. Зебра. 7. Страус эму. 8. Слон. 9. Баобаб. 10. Лирохвост. 11. Эвкалипт. 12. Эбеновое дерево. 13. Бутылочное дерево. 14. Жираф. 15. Утконос. 16. Пальма.

Африка Австралия

Если вы сравните размещение природных зон Австралии и Африки, то обнаружите, что в Австралии, так же как и в Африке, большую площадь занимают зоны саванн и тропических пустынь. Тропические пустыни и полупустыни расположены в центральной и западной частях материка. Саванны окаймляют эту зону с севера, востока, юго-востока и юго-запада.

Хотя Австралия имеет те же природные зоны, что и Южная Африка с Мадагаскаром, кроме областей высотной поясности, но органический мир здесь совершенно иной. Природа создала в Австралии огромный заповедник, где сохранились многие растения и животные, близкие тем, что населяли Землю в далекие времена и исчезли на других материках. Видовой состав растений и животных отличается бедностью и своеобразием. Это объясняется тем, что Австралия и прилегающие острова давно отделились от других материков. Органический мир долгое время развивался изолированно. До 75% видов растений материка встречаются только в Австралии. К ним относятся многие виды эвкалиптов, которые очень разнообразны. Встречаются гигантские эвкалипты, высотой более 100 м. Корни таких деревьев на 30 м уходят в землю и, как мощные насосы, выкачивают из нее влагу. Есть низкорослые эвкалипты и эвкалипты-кустарники. Эвкалипты хорошо приспособлены к засушливому климату. Листья у них расположены ребром к солнечному свету, крона не затеняет почву, поэтому эвкалиптовые леса светлые. У эвкалиптов твердая древесина - это хороший строительный материал. А их листья используют для производства масел, красок, лекарств.

Кроме эвкалиптов, для Австралии характерны акации, казуарины с безлистными нитевидными ветвями, которых нет на других материках.

В субэкваториальных лесах среди высоких трав вместе с другими деревьями (пальмы, фикусы и др.) произрастают своеобразные бутылочные деревья - с толстым у основания стволом, резко суживающимся кверху. Характерная особенность субтропических лесов - господство различных видов эвкалиптов, перевитых лианами, много древовидных папоротников.

Во внутренних пустынных районах распространены заросли сухих кустарников, состоящие главным образом из низкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называются скрэбом. На подвижных песчаных грядах и каменистых россыпях растительности почти нет. В противоположность Африке в Австралии нет оазисов, но пустыни не выглядят так безжизненно, как, например, Сахара.

Животный мир Австралии также очень своеобразен. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие - ехидна и утконос. Они интересны тем, что выводят детенышей из яиц, а кормят их молоком, как млекопитающие. В Австралии много сумчатых животных. У них детеныши рождаются очень маленькими, и мать донашивает их в сумке, представляющей складку кожи на животе.

Подавляющее большинство семейств сумчатых присуще только Австралии. Среди них особенно распространено семейство кенгуру. Гигантские кенгуру достигают 3 м. Есть карликовые кенгуру, размером 30 см. Водятся здесь и вомбаты, напоминающие сурков. В эвкалиптовых лесах можно встретить сумчатого медведя коала. Он живет на деревьях и ведет ночной малоподвижный образ жизни, его называют еще австралийским ленивцем. На острове Тасмания сохранился очень редкий хищник - сумчатый дьявол.

Богат, разнообразен и также своеобразен мир птиц. Особенно много попугаев. В лесах водится красивая птица лирохвост, райские птицы с ярким оперением, в сухих саваннах и полупустынях - страус эму. Есть ящерицы, ядовитые змеи, в водоемах Северной Австралии водятся крокодилы.

Австралийцы любят и заботливо относятся к природе своего материка. Они много внимания уделяют охране растений и животных и изучению их. Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны, а ехидна, утконос, птица лирохвост запечатлены на австралийских монетах.

Органический мир Атлантического океана зависит от температуры, солености и других показателей, характеризующих акваторию этой части МО. Условия для жизни организмов значительно изменяются с севера на юг. Поэтому в Атлантике существуют области, богатые естественными ресурсами, и относительно бедные участки, где число видов животных исчисляется десятками, а не сотнями.

Роль живых организмов в природном комплексе МО

Органический мир Атлантического океана испытывает существенное влияние большой протяженности акватории с севера на юг. На разнообразие животных и растений оказывают воздействие огромные площади сток с суши и другие факторы природы. Морские просторы, дно и полоса прибоя являются домом для тысяч организмов, которые относятся к разным царствам природы Земли. Растения и животные — важнейшие компоненты природного комплекса. Они испытывают влияние климата, состава и свойств воды, горных пород, слагающих дно. В свою очередь органический мир Атлантического океана влияет на другие компоненты природы:

  • водоросли обогащают воду кислородом;
  • дыхание растений и животных приводит к росту содержания углекислого газа;
  • скелеты колоний кишечнополостных слагают основу коралловых рифов и атоллов;
  • живые организмы поглощают из воды минеральные соли, уменьшая их количество.

Органический мир Атлантического океана (кратко)

Значения температуры и солености имеют решающее значение для микроскопических живых существ, составляющих планктон, а также водорослей. Важны эти показатели для нектона — животных, свободно плавающих в толще воды. Особенности рельефа шельфа и ложа океана определяют жизнедеятельность донных организмов — бентоса. В составе этой группы насчитывается много кишечнополостных и ракообразных. Есть целый ряд особенностей видового состава, характеризующих органический мир Атлантического океана. Фото морского дна, представленное ниже, дает возможность убедиться в разнообразии бентоса в субтропических и тропических широтах. Богатые рыбой акватории приурочены к районам интенсивного размножения планктона в умеренном и жарком поясах. В этих же регионах наблюдается разнообразие морских птиц и млекопитающих. Высокие широты на севере и юге отличаются преобладанием пернатых, которые питаются на поверхности воды, свободной от льда, а гнездовые колонии сооружают на берегу.

Фитопланктон

Составляют важную часть планктона. К этой группе относятся диатомеи, сине-зеленые, жгутиковые и другие мельчайшие живые организмы, способные к фотосинтезу. Они населяют толщу воды глубиной до 100 м, но наибольшая плотность наблюдается в первых 50 м от ее поверхности. Интенсивное солнечное излучение в теплое время года приводит к бурному развитию фитопланктона — «цветению» воды в умеренных и приполярных широтах Атлантического океана.

Крупные растения

Фотосинтезирующие зеленые, красные, бурые водоросли и другие представители флоры МО — важная часть природного комплекса. Благодаря растениям получает кислород для дыхания и питательные вещества весь органический мир Атлантического океана. Список донной растительности или фитобентоса включает в себя не только водоросли, но и представителей покрытосеменных, которые приспособились к обитанию в соленой воде, например роды Зостера, Посидония. Эти «морские травы» предпочитают мягкие грунты сублиторали, образуют на глубинах от 30 до 50 м подводные луга.

Типичные представители флоры материкового шельфа в холодной и умеренной зонах по обе стороны от экватора — ламинарии, Они прикрепляются к донным скалам, одиночным камням. Морская растительность в жарком поясе беднее из-за высоких температур и значительной инсоляции.
Хозяйственное значение водорослей:

  • бурые (ламинарии) — употребляются в пищу, служат для получения йода, калия и альгина;
  • красные водоросли — сырье для пищевой и фармацевтической промышленности;
  • бурые саргассовые водоросли — источник получения альгина.

Зоопланктон

Фитопланктон и бактерии являются пищей для растительноядных микроскопических животных. Свободно плавая в толще воды, они составляют зоопланктон. Его основу составляют мельчайшие представители ракообразных. Более крупные объединяются в мезо- и макропланктон (гребневики, сифонофоры, медузы, креветки и мелкие рыбы).

Нектон и бентос

Есть большая группа живых организмов в океане, способных противостоять напору воды, свободно передвигаться в ее толще. Такими способностями обладают морские животные среднего и крупного размеров.

  • Ракообразные. Относятся к этому подтипу креветки, крабы и омары.
  • Моллюски. Характерные представители группы — морские гребешки, мидии, устрицы, кальмары и осьминоги.
  • Рыбы. Роды и семейства этого надкласса самые многочисленные — анчоусы, акулы, камбала, килька, лососи, морской окунь, мойва, минтай, пикша, палтус, сардины, сельди, скумбрия, треска, тунец, хек.
  • Рептилии. Немногочисленные представители — морские черепахи.
  • Птицы. Добывают пищу в воде пингвины, альбатросы, буревестники.
  • Морские млекопитающие. Высокорганизованные животные — дельфины, киты, морские котики, тюлени.

Основу бентоса составляют животные, ведущие на дне прикрепленные образ жизни, например кишечнополостные (коралловые полипы).

Особенности растений и животных Атлантики

  1. В северной и южной части бассейна отмечается присутствие в фауне разных видов и родов.
  2. Видов планктона немного, но общая масса достигает внушительных значений, особенно в умеренном климатическом поясе. Преобладают фораминиферы, птероподы и (криль).
  3. Высокая биопродуктивность — признак, характеризующий особенности органического мира Атлантического океана. Отличает значительная плотность жизни мелководья близ острова Ньюфаундленд, акватории к юго-западу и северо-западу от побережья Африки, окраинные моря и восточный шельф США, Южной Америки.
  4. Тропическая зона, как было отмечено выше, — неблагоприятная область для фитопланктона.
  5. Продуктивность нектона Атлантического океана на шельфе и части материкового склона выше, чем в аналогичных районах соседних океанов. Преобладают рыбы, которые питаются фито- и зоопланктоном (анчоусы, сельдевые, скумбрии, ставриды и другие). В открытых водах промысловое значение имеют тунцы.
  6. Видовое богатство млекопитающих — одна из особенностей животного мира Атлантического океана. В минувшем столетии они подверглись значительному истреблению, численность сократилась.
  7. Коралловые полипы не так разнообразны, как в тихоокеанском бассейне. Мало морских змей, черепах.

Существуют разные факторы, объясняющие многие из перечисленных особенностей, характеризующих органический мир Атлантического океана. Вывод из всего сказано выше напрашивается следующий: причины отличий связаны с небольшой шириной Атлантики в жарком поясе, расширением в умеренных и приполярных областях. Напротив, Тихий и Индийский океаны наибольшую протяженность имеют в тропическом поясе. Другой фактор, повлиявший на относительную бедность Атлантики теплолюбивыми животными — влияние последнего оледенение, вызвавшего значительное похолодание в Северном полушарии.

Органический мир Атлантического океана: объекты промысла

Умеренные и тропические широты в Северном и Южном полушариях богаты жизнью. В числе видов рыб, имеющих промысловое значение, — анчоусы, минтай, тунцы, треска, хек и другие. Ведется добыча млекопитающих: китов и морских котиков. Другие виды биологических ресурсов представлены моллюсками, ракообразными, бурыми и красными водорослями. Растения океана идут на корм домашним животным и промышленную переработку. Большинство моллюсков являются деликатесами, ценятся в кухне многих стран (устрицы, кальмары, осьминоги, Такую же характеристику можно дать ракообразным животным, в числе которых омары, креветки и крабы.

Лов рыбы и добыча морепродуктов интенсивнее ведутся на шельфе и в районе материковых склонов. Но в последние десятилетия вовлекаются в хозяйственный оборот участки акватории, которые раньше испытывали не такое сильное антропогенное влияние. Поэтому обостряются экологические проблемы не только прибрежных территорий, но и всего океана.

Австралия отделилась от «материнского» древнего материка Гондвана раньше, чем другие материки. Продолжительное время она почти не имела связи с миром. Этим объясня-ется уникальность ее растительности и животного мира. Здесь сохранилось большое количество представителей органического мира, существовавших на Земле 50 млн лет назад. Первые европейцы будто бы попали в огромный заповедник с необычайными видами растений и животных. И в самом деле. 75% растений материка встречаются только на территории Австралии.

Господствующим растением является эвкалипт. Из каждых четырех австралийских деревьев три эвкалипты, их в Австралии около 600 видов, отдельные — очень большие (до 100 м в высоту и 10 м в толщину), другие низкорослые, как кустарник. У одних видов эвкалиптов кора свисает лох-мотьями, у других, наоборот, гладкая, а есть деревья с «железной» жесткой корой. Голубовато-серая листва эвкалиптов придает лесам немного печаль-ный вид. Даже в самые сухие периоды эти деревья не сбрасывают листья, а поворачивают их ребром к солнцу.

Животный мир Австралии совсем не похож на животный мир других материков. Это — страна сумчатых животных, которых здесь 600 видов. Детеныши сумчатых рождаются очень маленькими, и самки донашивает их в сумке — кожаной складке на животе. Характерным сумчатым животным является кенгуру (рис . 93). Здесь можно увидеть и больших кенгуру (до 3 м в высоту), и карли-ковых животных, размером до 30 см. Инте-ресны также примитивные млекопитающие, которые выводят детенышей из яиц, как пти-цы, а вскармливают их молоком, как млеко-питающие. Такими животными являются ехидна (рис. 94) и утконос (рис. 95). Материал с сайта

Рис. 93. Кенгуру
Рис. 94. Ехидна
Рис. 95. Утконос

По видовому составу органический мир Австралии намного уступает другим материкам, исключая Антарктиду. Новые виды растений и живот-ных были завезены переселенцами из Европы и распространились по терри-тории Австралии, оттеснив коренных обитателей, что в некоторых случаях привело к экологическим проблемам. Так, лисицы и горностаи уничтожают редчайших представителей местной фауны. Настоящим бедствием стали кроли, которых навезли в 1859 г. До конца столетия они заполонили мате-рик, опустошая посевы, фруктовые сады, а главное — овечьи пастбища. Кролей стали уничтожать. Борьба с ними длится до сих пор.

Итак, в Австралии расположены такие природные зоны: тропические пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, влажные тропические вечнозеленые леса муссонные и субэкваториальные леса.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском

1.
Охарактеризуйте саванны Африки. Чем объясняется разнообразие его животного
мира?
2.
Какие признаки лежат в основе деления Земли на части? В чем отличие частей
света от материков?.

Билет №10

1.
Какова причина образования течений? Какова роль океанических течений в
формирования климата материков? (приведите примеры)

2.
Климат Антарктиды называют суровым. Что входят в это понятие?
Билет №11

1.
Каждый из материков имеет свою долю пустынь. На каком из них и почему они
занимают наибольшую площадь?

2.
В чем состоит своеобразие органического мира Австралии?
Билет №12

1.
Привести примеры положительного и отрицательного влияния хозяйственной
деятельности населения на природу Евразии.

2.
Океания. Географическое положение происхождение островов, особенности
органического мира.
Билет №13

1.
Народы Африки.

2.
Пустыни. Особенности природы.

Ответьте на вопрос)Очень надо) 1.как люди открывали и изучали землю 2.Материки.Части света 3. Назвать и показать на карте крупные

формы рельефа

4.Что изучает география материков и океанов

5.Гипотезы происхождения материков и океанов

6.определить географические координаты крайних точек австралии

7.истори я открытия антарктиды

8.описать по карте крупные речные системыюжной америки

9.дать характеристику климатическому поясу

10.Закономерности географической оболочки

11.Систематические пояса земли

12.определить географические координаты крайних точек материка африка

13история открытия и иследования центральной азии

14дать характеристику северному ледовитому океану

15Определить протяженность африки с севера на юг

16климатические карты особенности распределения тепла и влаги на поверхности земли

17заповедники африки

18Описать реку амазонка

19физико-географическая характеристика тихого океана

20значение природных богатств(минеральные, климатические, водные, земельные, биологичесие)

21показать моря обывающие материк евразия

22основные типы воздушных масс влияние их на климат

23необходимость международного сотрудничества в использовании природы

24описсание реки нил по плану

25потоянные ветры и условия их формирования

26характеристика стран южной европы

27описать население материка австралия

28воды мирового океана

29особенности природы великобритания

30определить географические координаты Италии

31природные зоны африки

32будущее океанов

34определить географические координаты крайних точек материка Евразия

35своеобразие органического мира австралия

36образования течений и их виды

37описание италии по плану

38изменение природы материкаюжная америка под ввлиянием действенности человека

39дать характеристику любой природной зоны

40определить протяженность материка австралии с запада на восток в километрах

41карты-второй язык географии

42внутренние воды евразии

43определить географические координаты крайних точек материка Юж.америка

45природа антарктиды

46особенности рельефа австралии

47моря омывающие материк сев.америка

48освоение земли человеком

49материковая и океаническая кора

50показать на политической карте

51особенности природы антарктиды

52изменение природыпод воздействием хозяйственной деятельности человека

53характеристика реки Дон по плану

54природные комплексы суши и океана

56современные иследования материка антарктида

57показать на карте крупные литосферные плиты



← Вернуться

×
Вступай в сообщество «servizhome.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «servizhome.ru»